• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посол США оправдал действия России в Южной Осетии

    Опубликовано: 2008-08-22 16:00:12

    Новый посол США в России Джон Байерли заявил, что ответ вооруженных сил РФ на нападение на российских миротворцев в Южной Осетии был вполне обоснованным.

     

    «Но теперь эти силы перешли на грузинскую землю, и территориальная целостность Грузии оказалась под угрозой», - добавил посол. По словам Байерли, в настоящее время Россия должна строго соблюдать условия мирного соглашения и как можно скорее увести войска на те рубежи, на которых они располагались до начала военных действий, сообщает «Лента.ру».

     

    Что касается вопроса о независимости Южной Осетии, то тут, по словам посла, в первую очередь надо исходить из того, что территориальная целостность Грузии признается международным правом. По косовскому сценарию, как утверждает Байерли, события развиваться не могут. «Косово - это совершенно особый случай, который не может служить прецедентом», - заявил дипломат. По его мнению, этнические чистки в Косово и возможные факты геноцида в Южной Осетии - несопоставимые явления.

     

    Наконец, Байерли объявил, что США «очень настойчиво убеждали грузинскую сторону не идти на этот шаг». Напомним, 8 августа вооруженные силы Грузии начали на территории непризнанной республики Южная Осетия «операцию по восстановлению конституционного порядка», на которую Россия ответила «операцией по принуждению к миру».

     

    Джон Байерли прибыл в Россию в качестве посла в июле 2008 года.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.