• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО не хочет обрывать отношения с Россией

    Опубликовано: 2008-08-22 14:00:21

    Североатлантический альянс планирует создать комиссию «НАТО-Грузия». Об этом в интервью газете «День» сообщил постоянный представитель США при НАТО Курт Волкер.

     

    Говоря о результатах последнего заседания министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, Волкер отметил, что НАТО является очень объединенным в своем отношении к ситуации в Грузии.

     

    «Основные решения, которые были приняты на этой встрече, – это полная поддержка прекращения огня, поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии, решения оказать Грузии международную помощь, создать комиссию «НАТО-Грузия», которая будет сформирована по образцу «НАТО-Украина», - сообщил американский представитель.

     

    Кроме того, как отметил Волкер, на встрече еще раз прозвучало подтверждение решения, принятого в Бухаресте, что Украина и Грузия будут членами НАТО, и о том, что вопрос о предоставлении ПДЧ будет рассмотрен в декабре.

     

    «В Брюсселе мы выразили обеспокоенность непропорциональным использованием Россией военной силы на территории суверенной страны. Это важный набор решений со стороны НАТО, который создает рамочное направление отношения блока к ситуации. Вчера также состоялось заседание Североатлантического совета, который рассмотрел пути выполнения этих решений. Кроме того, на будущей неделе состоится заседание комиссии «Украина-НАТО», на котором также будут рассматриваться эти решения», - сказал Волкер.

    Говоря о возможных наказаниях со стороны Альянса за действия России в Грузии, он подчеркнул, что «мы не пытаемся наказать Россию. Давайте вернемся к нашей цели, мы хотим работать с Россией. Но чтобы это было возможным, Россия должна вывести свои военные силы из Грузии, уважать территориальную целостность и суверенитет своих соседей и играть по правилам XXI века», сообщает «УНИАН».

     

    «Мы пересмотрим те отношения, которые мы имеем, и решим, что делать дальше, но при условии, что Россия выведет войска, как это пообещал Президент Медведев», - заметил Волкер.

     

    Как сообщал ForUm, 19 августа 2008 года в Брюсселе состоялось внеочередное заседание Совета Североатлантического альянса на уровне министров иностранных дел НАТО. На заседании, в частности, рассматривались вопросы, связанные с грузинско-российским конфликтом.

    В свою очередь Россия заявила, что прекращает сотрудничество с НАТО.

     

    Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин оставляет штаб-квартиру в Брюсселе и вылетает в Москву для консультаций с руководством страны.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.