• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Картину Караваджо охраняла древняя система сигнализации

    Опубликовано: 2008-08-22 10:10:57

    Специальная комиссия Одесской обладминистрации назвала главную причину кражи полотна Микеланджело да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды». Из шести музеев Одесской области, которые нуждались в замене сигнализации, именно в музее западного и восточного искусства из-за реставрации сигнализацию не поменяли. Трем установкам, которые «охраняли» картину, исполнилось... ни много ни мало — по 10 лет.

     

    «Необходимо было временно свернуть экспозицию в зале, где проводился ремонт. Мы тоже вовремя не проконтролировали эту ситуацию», — говорит Дмитрий Фролов, замначальника управления культуры и туризма Одесской обладминистрации.

     

    Как оказалось, и охранять-то ценные экспонаты в музеях толком некому: в этом году Государственной службе охраны из областного бюджета на выплату зарплаты недовыделили 100 тысяч гривен, пишет «Сегодня».

     

    В этом месяце комиссия побывала во всех музеях области и зарегистрировала все недостатки и проблемы культурных зданий. Оказалось, что на окнах некоторых из них не хватает элементарных решеток. Как объяснил Дмитрий Дмитриевич, проблема в огромных размерах окон, их защита влетит в копеечку бюджету области, так как 1 кв.м решетки стоит около 400 гривен. Помимо этого, область решила оборудовать музеи по периметру зданий камерами видеонаблюдения. Чтобы средства выделили, комиссия разработает отдельную программу поддержки развития музеев. А музей западного и восточного искусства получит новую сигнализацию уже в сентябре, на что будет выделено 90 тыс. грн.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.