• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко хочет сровнять женщин и мужчин в борьбе со СПИДом

    Опубликовано: 2008-08-22 08:20:52

    Кабинет Министров поддержал законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения». Об этом заявил первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук. По его словам, таким образом, украинское правительство сделало еще один шаг к гендерному равенству.

     

    Проект направлен на обеспечение одновременного и равного участия матери и отца в уходе и воспитании детей младше 16 лет, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, сообщает «ЛИГА».

     

    Корнийчук уточнил, что действующий закон ограничивает право отца на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для него время. Такое право предоставляется лишь матери. «Поэтому предлагается исключить ст. 22 из Закона и дополнить статью 21 положением, в котором предусмотреть, что каждый из родителей детей, зараженных ВИЧ или больных СПИДом, а также лица, которые их заменяют, имеют право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время», - сказал первый заместитель Министра юстиции.

     

    По его словам, законопроект согласован с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта, Минздравом, Министерством труда и социальной политики, Министерством экономики, Министерством финансов, с уполномоченным представителем от всеукраинских профсоюзов, их объединений и уполномоченным представителем от всеукраинских объединений организаций работодателей. «Я считаю, что принятие указанного законопроекта парламентом будет содействовать усовершенствованию действующего законодательства и обеспечению равных возможностей женщин и мужнин в объединении профессиональных и семейных обязанностей», - подытожил Корнийчук.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.