• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы причины крушения самолета в Мадриде

    Опубликовано: 2008-08-22 01:30:19

    Причиной катастрофы испанского самолета MD-82 в мадридском аэропорту «Барахас», в результате которой в среду погибли 153 человека, могли стать заклинившие хвостовые рули, сообщает в четверг агентство ЭФE со ссылкой на мнение Управления гражданской авиации Испании.

     

    «Авиакатастрофа самолета компании Spanair могла произойти из-за того, что его хвостовые рули оказались заблокированными: аппарат стал неуправляемым и упал на взлете», - пишет агентство.

     

    Оно поясняет, что «рули могли отказать из-за попавших в них деталей аварийного левого двигателя» (двигатели у MD-82 расположены в хвостовой части), который стал «терять» части и «бомбить» ими самолет, сообщает РИА «Новости».

     

    На фотографиях хвоста потерпевшего катастрофу самолета видны следы от ударов, возможно, оставленные деталями двигателя, отмечает ЭФЕ.

    Агентство предлагает и другую версию происшествия, согласно которой «части левого двигателя могли попасть не в рули, а в правый двигатель и тем самым вывести его из строя, что и повлекло за собой гибель авиалайнера».

     

    По мнению испанских экспертов, которое приводит ЭФЕ, неисправность одного из двигателей самолета не должен был привести к катастрофе, поскольку машина могла взлететь и совершить полет на втором исправном двигателе.

     

    По предлагаемым версиям, «проблемы с левым двигателем возникли сразу же после взлета» и пилот «не успел отключить подачу в него горючего».

    Агентство, ссылаясь на мнение экспертов, называет «ненормальным» факт «выброса» деталей из отказавшего двигателя. Однако, по ранее переданной испанскими СМИ информации, «мотор сначала загорелся, а потом взорвался», что и повлекло за собой катастрофу.

    Кроме того, у самолета до вылета были проблемы с перегревом системы забора воздуха.

     

    Авиакатастрофа произошла в среду около 15.45 по киевскому времени. Самолет рейса JK-5022 направлялся в Лас-Пальмас (Канарские острова). Он вылетел с почти часовым опозданием. Перед этим аппарат совершил первую попытку взлететь, но вернулся к ангарам, где более 40 минут его обследовали механики компании. По всей видимости, именно они обнаружили неполадки с системой забора воздуха. Затем, предположительно после того, как неполадки были устранены, самолету было дано разрешение на взлет. По неизвестным пока причинам в момент взлета загорелся левый двигатель самолета, после чего произошел взрыв и пожар. Погибли 153 человека, 19 человек находятся в больницах.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.