• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ поддерживает в Украине силы, которые будут работать на ее интересы

    Опубликовано: 2008-08-21 14:40:46

    Сегодня воспроизводится модель поддержки сил, которые работают на интересы Российской Федерации. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Кислинский, сообщает пресс-служба главы государства.

     

    "В ближайшее время будет понятно, расширится ли круг таких традиционных апологетов интересов Москвы, как КПУ и ПСПУ, за счет Блока Юлии Тимошенко", - заявил А.Кислинский. Он отметил, что, если первые две силы традиционно выступают на уровне заявлений и немногочисленных митингов, то у БЮТ и его руководства есть возможность предоставлять услуги российским интересам на более серьезном уровне - уровне правительственных решений. "Идет речь и о препятствовании плановому (аверсному) использованию трубопровода "Одесса- Броды", и вытеснение с украинского рынка нероссийских субъектов, в частности в отрасли добычи энергоносителей, и организацию приватизации в интересах российского бизнеса", - отметил А.Кислинский.

     

    "Сегодня в Украине российскими политическими кругами создается организационная база для реванша политических сил и идей, которые проиграли четыре года тому назад. Подобное происходило в 2004 г., когда в Киеве действовал так называемый "Русский клуб", который был источником антиукраинских заявлений и организационным центром многих провокаций против кандидата в Президенты Виктора Ющенко. На 4-6 сентября этого года намечено мероприятие, которое должно стать своеобразным дефиле антиукраинских деятелей и позиций. "Конференцию "Украина-Россия: проблемные страницы общей истории" организует такой себе "Гуманитарный украино-российский совет", газеты "2000" и "Известия" - на средства Государственной программы РФ помощи соотечественникам за рубежом. Не является тайной прямая связь этой программы со Службой внешней разведки РФ", - заявил А.Кислинский.

     

    Не стоит оставлять вне поля зрения и то, в каких внешних условиях происходит эта конференция. Россия в связи с событиями в Грузии фактически противопоставила себя мировому содружеству, а официальные заявления, которые раздаются из Москвы, свидетельствуют, что курс Кремля на международную изоляцию России будет продолжаться. Понятно, что при таких условиях российскому руководству нужна любая поддержка извне. Этого будут хотеть и организаторы и участники конференции. Очевидно также, что следует ожидать попыток активизировать такого рода деятельность в Украине. "Ввиду системного характера деятельности российских кругов по поддержке "пятой колонны" в Украине, проведение упомянутой конференции является вызовом всем национально-демократическим силам. Реакция на это мероприятие - или отсутствие реакции - будут красноречивым свидетельством того, какую позицию занимают политические силы", - заметил А.Кислинский.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.