• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Крещатике в очередной раз будут репетировать парад

    Опубликовано: 2008-08-21 12:10:32

    В четверг в 20.00 на главной улице Киева - Крещатике - пройдет генеральная репетиция парада войск по случаю 17-летия Независимости Украины, которая отмечается 24 августа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

     

    Как сообщалось, Минобороны готовит ко Дню независимости Украины парад с привлечением 144 единиц наземной военной техники, 22 самолетов и 8 вертолетов.

     

    Парад начнется в 10 часов утра 24 августа на Майдане Независимости. Также запланирован артиллерийский салют 10-ю залпами пушек во время поднятия государственного флага Украины с огненной позиции, размещенной на Трухановом острове.

     

    В частности, планируется, что по Крещатику пройдут по 1 механизированной роте БТР-80, БМП-1 "Шквал" и БМП-2 общей численностью 30 машин. Также пройдет танковая рота на Т-64 БМ "Булат" (10 танков), парашютно-десантная рота на БМД-2 (10 единиц), артиллерийские, самоходно-артиллерийские и противотанково-артиллерийские батареи, а также батареи реактивных систем залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч", батарея зенитно-ракетного комплекса "Оса" и другие.

     

    Кроме того, планируется аэромобильная рота на 10 автомобилях "Hammer" и УАЗ-469. Что касается воздушной колонны, то над центральной частью Киева, как планируется, пролетят 4 бомбардировщика Су-24М, 6 истребителей МиГ-29, 6 истребителей Су-27, 4 штурмовики Су-25, по одному самолета транспортной авиации Ил-76 и Ан-26, вертолеты Ми-8, Ми-24 по 4 единицы каждый.



    Кроме техники по центральной улице пройдут в торжественном марше курсанты и слушатели 6-ти военных учебных заведений Минобороны и примут участие 18 оркестровых коллективов Вооруженных сил Украины.

     

    Общая численность военнослужащих, которые будут принимать участие в подготовке и проведении парада войск по случаю 17-и годовщины независимости Украины, составляет свыше 6 тыс. военнослужащих.

     

    В 22.00 в воскресенье, 24 августа, запланированы праздничные фейерверки 20-ю залпами салютных установок в столице, Севастополе, Одессе, Керчи, а также в Виннице, Львове, Житомире, Ровном и Днепропетровске.

     

    Это уже 4-й парад ко Дню Независимости с привлечением военной техники и авиации. Предыдущие состоялись в 1998, 1999, 2001 годах. Последний раз парад с участием военной техники проходил в 2001 г. в честь 10-летия независимости Украины. Тогда в нем участвовало свыше 330 единиц техники и более 40 самолетов и вертолетов, более 6,5 тысяч военнослужащих. Парад тогда, по некоторым данным, обошелся не более 10 млн. гривен.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.