• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен "черный ящик" разбившегося в Мадриде самолета

    Опубликовано: 2008-08-21 11:20:20

    Спасатели обнаружили "черный ящик" самолета, разбившегося в среду около 14 часов по местному времени в аэропорту Мадрида. Специалисты в настоящий момент устанавливают, что могло послужить причиной трагедии.

     

    Родственники погибших и пострадавших прибывают в Мадрид для опознания тел. Среди находившихся на борту были граждане Германии, Швеции, Чили и Колумбии. Представители испанских спасательных служб говорят, что среди погибших было много детей.

     

    На место аварии было направлено более 70 машин скорой помощи, а также пожарные машины. Помимо них в тушении самолета участвовали вертолеты.

    По предварительным данным, во время взлета у лайнера MD-82 загорелся левый двигатель, вследствие чего весь самолет оказался охвачен огнем. Однако Министр развития Испании Магдалена Альварес сказала, что причиной катастрофы, видимо, является "ошибка при взлете". Самолет был построен 15 лет назад, последние девять лет он принадлежал авиакомпании Spanair.

     

    Представитель Spanair Серхио Альярд сообщил, что последняя инспекция технического состояния упавшего самолета была проведена в январе этого года, и с тех пор никаких неполадок в нем не отмечалось.

     

    Испанское правительство в связи с трагедией объявило в стране трехдневный траур. Премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро срочно прервал свой отпуск и прибыл в Мадрид. Национальный олимпийский комитет Испании сообщил, что в Олимпийской деревне в Пекине будет приспущен испанский флаг.

    Это самая крупная авиакатастрофа в Испании с 1983 года. Тогда возле Мадрида разбился колумбийский пассажирский самолет, унеся жизни более 180 человек.

     

    Spanair является дочерней компанией Scandinavian Airlines Systems (SAS). Она испытывает в настоящий момент серьезные финансовые проблемы в связи с ростом цен на топливо, острой конкуренцией и замедлением экономического роста. В первой половине этого года убытки Spanair составили $81 миллион. Руководство компании объявило о намерении сократить 1062 сотрудников, а также уменьшить количество маршрутов. За несколько часов до трагедии в аэропорту Барахас пилоты Spanair пригрозили, что объявят забастовку. С прошлого года SAS пытается продать Spanair.

     

    Напомним, лайнер, направлявшийся на Канарские острова, при взлете потерпел крушение и загорелся. Как сообщают испанские власти, погибли, по меньшей мере, 153 человека. На борту находились 172 пассажира и девять членов экипажа. В живых остались 19 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

     

    Основная неофициальная версия трагедии  - взрыв.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.