• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко обратился за помощью к американским сенаторам

    Опубликовано: 2008-08-21 10:55:40

    Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с сенаторами США Джо Либерманом и Линдси Грэмом обсудил с ними ситуацию в Грузии. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

     

    Сенаторы посещают Украину на пути в Грузию в качестве личных представителей республиканского кандидата в Президенты Соединенных Штатов Джона МакКейна для выяснения ситуации вокруг грузинско-российского вооруженного конфликта.

     

    Стороны обсудили позицию Украины и США в отношении ситуации в Грузии - в том числе по урегулированию конфликта, евроатлантические стремления нашего государства и их актуальность в контексте грузинских событий, украинско-американские двусторонние отношения.

     

    Говоря о позиции Украины в отношении Грузии, Президент подчеркнул: «Нас «чрезвычайно беспокоит» ситуация, сложившаяся вокруг этого государства. Вокруг произошедшего, убежден, надо делать много выводов», - сказал он. Ющенко отдельно подчеркнул, что Украина поддерживает территориальную целостность Грузии.

     

    Сенаторы высоко оценили озвученную Президентом позицию Украины в отношении ситуации в Грузии. Либерман отметил, в частности, что слова Ющенко «отражают те сопереживания и обеспокоенность», которые разделяют он и его коллеги. «Я полностью согласен с вами, что кризис в отношениях между Грузией и Россией поставил этот регион, а также Европу и действительно весь мир на перекрестке. И мы здесь, чтобы выразить свою солидарность народу Украины и ее всенародно избранному Президенту», - отметил Либерман.

     

    В контексте грузинских событий Глава Украинского государства также подчеркнул, что для Украины «очень важна» поддержка со стороны США нашего сотрудничества с НАТО и усиление нашего евроатлантического партнерства. «Ведь конфликт в Грузии подтвердил - на сегодня модель коллективной безопасности является «лучшим ответом» на обеспечение гарантий национальной безопасности и суверенитета любого государства. Наша цель - получить международные гарантии целостности территории Украины, ее независимости - что возможно исключительно в рамках коллективной безопасности», - отметил Ющенко.

     

    Самый главный приоритет Украины - «формирование четкого демократического курса», также подчеркнул Президент. «Для нас стратегически важны отношения с США, Евросоюзом, Североатлантическим блоком, Россией», - сказал он, добавив - украинская сторона хочет ощущать поддержку и доверие в этих ключевых направлениях.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.