• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ внесла в СБ ООН новый проект резолюции по Грузии

    Опубликовано: 2008-08-21 08:40:10

    Россия внесла в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по Грузии, сообщает Reuters. Как заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, эта инициатива последовала за соответствующим шагом Франции, который российская сторона не поддержала. В.Чуркин подчеркнул, что проект резолюции, выдвинутый Россией, основан на плане урегулирования, согласованном президентами РФ и Франции 12 августа 2008 г. и подписанном грузинской стороной.

     

    Накануне делегация Франции в третий раз внесла в СБ ООН проект резолюции по Грузии, неожиданно отказавшись от документа, над которым уже велась работа в Совбезе. В новом проекте французской стороны говорится о немедленном прекращении огня и отводе российских войск на позиции, которые они занимали до начала конфликта. В нем также содержится призыв к возвращению Вооруженных сил Грузии на свои базы и соблюдению "территориальной целостности Грузии в пределах международно- признанных границ".

     

    В.Чуркин сообщил, что Россия отклонила новый документ, представленный Францией, и голосования по нему в Совбезе не проходило. Российский дипломат выразил удивление тому факту, что Франция отказалась от ранее предложенного текста, базировавшегося на плане мирного урегулирования из шести пунктов.

     

    План урегулирования грузино-югоосетинского конфликта был согласован 12 августа 2008 г. на встрече президентов России и Франции в Москве. Заложенные в нем шесть принципов включают отказ от использования силы, прекращение военных действий, свободный доступ к гуманитарной помощи, возврат грузинских формирований к местам постоянной дислокации, вывод российских частей на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности. Документ подписали лидеры Абхазии и Южной Осетии, а позже - президент Грузии.

     

    http://www.rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.