• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У православных сегодня Яблочный Спас

    Опубликовано: 2008-08-19 10:15:26

    Православная церковь празднует во вторник Преображение Господне - один из двунадесятых праздников, на Руси известный также под названием Яблочный Спас.

     

    Как повествует Евангелие, незадолго до того, как претерпеть страдания на Голгофе, Иисус Христос поднялся с тремя апостолами - Петром, Иаковом и Иоанном - на гору Фавор в Галилее, где «преобразился пред ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Апостолы увидели, как пророки Илия и Моисей беседуют со Спасителем. Затем «явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте», сообщает «Интерфакс-Украина».

     

    Святые отцы отмечали, что на Фаворе Христос впервые приоткрыл людям Свою Божественную сущность. Как пишет святитель Григорий Палама, апостолы были сделаны из слепых зрячими, восприняв с помощью Бога то, что раньше были не в состоянии воспринять. Именно в день Преображения ученики осознали, что Христос - не просто долгожданный пророк, мессия, но всемогущий Господь.

     

    Цвет богослужебных одежд в этот праздник - белый, символизирующий Божественный нетварный свет.

    Именно на Преображение на Руси было принято освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Кроме того, ради праздника церковный устав ослабляет строгость Успенского поста - на трапезе разрешены рыба и вино.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.