• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Украины объяснил, что Косово не пример Абхазии и Южной Осетии

    Опубликовано: 2008-08-15 12:45:51

    Украина считает сохранение территориальной целостности Грузии условием урегулирования конфликта в стране. Об этом министр иностранных дел Владимир Огызко сказал в эфире телекомпании «5 канал» в четверг.

    «Территориальная целостность Грузии, нерушимость грузинских границ - это те вещи, без которых никакое урегулирование не будет возможным», - подчеркнул он.

    По словам Огрызко, такой позиции придерживаются большинство стран в мире.

    «И украинская позиция, и позиция Европейского Союза, и позиция Соединенных Штатов Америки и других ключевых игроков в мире четкая и однозначная - территориальная целостность Грузии», - отметил министр.

    При этом Огрызко подчеркнул, что пример предоставления независимости Косово неприменим в отношении Абхазии и Южной Осетии (Грузия).

    «Ситуация в Косово развивалась совсем по другому сценарию», - сказал он. Огрызко отметил, что Косово на протяжении многих лет фактически находилось под протекторатом Организации Объединенных Наций, в то время как на территории Грузии действуют сепаратистские режимы.

    «Ситуация в Грузии совсем другая - есть государство, где есть сепаратистские режимы, которые поддерживаются извне, и таким образом создается напряжение», - сказал министр.

    По его мнению, в свете последних событий всему мировому сообществу стало ясно, что продолжение такого развития событий неприемлемо.

    Как сообщалось, Украина настаивает на введении в Южную Осетию международного миротворческого контингента.

    Грузия выступает за координацию совместных действий с Украиной по недопущению повторения конфликта в Грузии и рассчитывает на посредничество Украины в мирном урегулировании конфликта в Южной Осетии.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.