• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Бешеные платежки» за свет приходят по ошибке

    Опубликовано: 2008-08-16 01:30:01

    «Платежная вакханалия» продолжается. Киевлянам приходят квитанции за свет с огромными суммами, при том, что платили исправно.

    Очереди перед филиалами «Энергосбыта», состоящие из возмущенных граждан, увеличиваются. Сегодня нашла человека с непонятным долгом в 1244 грн и пошла с ним пересчитывать оплату за электрику. В нашем случае виновником стал... счетчик.

    Филиал компании в Соломенском районе, в котором живет «должник» Сергей Колодяжный, находится на улице Довженко, 12-б. Это большая территория, с проходной и воротами. На вопрос о том, куда идти с платежками и охранники безнадежно махнули рукой в сторону одного из зданий, возле которого уже толпились люди.

    «Вот, мне пришла платежка, — говорит Сергей, — больше чем на 1200 грн, несмотря на то, что в квартире прописан один человек».

    «Сейчас, — говорит служащая Елена Иванова, щелкая по клавишам. На экране высвечиваются все платежи Колодяжного. — Покажите квитанции за 2006-й год».

    Сергей показывает, по ним — все уплачено. Причину удалось найти почти сразу — оказывается, по документам в квартире сменили счетчик, который якобы украли, хотя Сергей ничего подобного не припоминает.

    «По нашим данным, в декабре 2005 года вам поставили новый счетчик. Естественно, он стартовал с ноля, — говорит Елена, — а вы платили по старому, так что 8400 киловатт, которые вам насчитали, появились именно из-за этой разницы».

    После проверок выяснилось, что долга действительно нет. Пообещали, что 27 августа придет электромонтер проверять счетчик. Составит технический акт, а с актом нужно прийти еще раз сюда же и пересчитать.

    Иванова рассказала, что очередь в основном из льготников, которые не оформили свои льготы.

    Глава пресс-службы «Киевэнерго» Алексей Демин рассказал, что сверка показаний счетчика с данными «Энергосбыта» продлена до 1 декабря этого года. «Это как техосмотр автомобиля, просто нужно прийти и сверить ваши и наши данные, — говорит он, — потому что ошибки могут быть как с одной, так и с другой стороны: инспектор перепутал цифру или плательщик — тариф». Если заплатите несуществующий долг, оператор выдаст вам акт, в котором будет указано, с какой цифры счетчика вы продолжите платить. Если же вы не пришли, то пришлют предупреждение, а через 30 дней отключат свет. Его можно восстановить, сверившись и заплатив 130 грн.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.