• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР возобновила экспорт газа по Южнокавказскому газопроводу

    Опубликовано: 2008-08-15 05:30:20

    Компания British Petroleum (ВР) сегодня возобновила экспорт газа по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), приостановленный 12 августа 2008 г. из соображений безопасности. Об этом сообщила пресс-секретарь ВР-Azerbaijan Тамам Баятлы, передает "Тренд".

     

    ВР прекратила 12 августа экспорт газа, добываемого на месторождении Шах-Дениз (Азербайджан), по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум, который проходит через территорию Грузии. Остановку газопровода ВР объяснила интересами безопасности в связи с грузино-осетинским конфликтом. Компания обещала возобновить экспорт газа после появления уверенности в безопасности трубопроводов. При этом добыча углеводородов на Шах-Денизе останавливалась.

     

    Добыча газа с месторождения Шах-Денизе сегодня составляет в среднем 21 млн куб.м в сутки, из которых Турция получает около 10-11 млн куб.м, остальной объем передается Азербайджану, Грузии и в качестве топлива на насосные станции трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

     

    ВР, являющаяся оператором Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), также 12 августа приостановила работу нефтепровода Баку-Супса, проходящего по территории Азербайджана и Грузии до черноморского терминала Супса. Прокачка нефти приостановлена из соображений безопасности, объекты нефтепровода не повреждены.

     

    Кроме того, 6 августа, до начала грузино-осетинского конфликта, был остановлен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) из-за взрыва на турецком участке. В связи со взрывом BP снизила объемы добычи нефти в Азербайджане и начала поиск альтернативных путей для экспорта азербайджанской нефти, перенаправляя ее, в частности, в грузинский порт Супса. Причем BP и ее партнеры по нефтепроводу BTC также объявили форс-мажор в отношении поставок нефти по нему, освобождая себя тем самым от обязательств по контрактам. ВР сообщила, что экспорт нефти, добываемой на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли, осуществлялся из-за взрыва на BTC по альтернативным маршрутам - нефтепроводам Баку-Супса и Баку-Новороссийск, а также по железной дороге в грузинский порт Батуми. Все точки доставки находятся на побережье Черного моря.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.