• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша и Прибалтийские страны требуют принять Грузию в НАТО

    Опубликовано: 2008-08-14 23:20:29

    Собственный план мирного урегулирования в Грузии предлагают президенты Литвы - Валдас Адамкус, Эстонии - Тоомас Хендрик Илвес и Польши - Лех Качиньский, а также премьер Латвии Иварс Годманис, находившиеся во вторник и среду в Тбилиси.

    Они подписали декларацию, содержащую шесть положений.

    Первый пункт декларации содержит призыв к немедленному прекращению огня. Во втором сказано, что президенты вышеперечисленных государств всецело выступают за территориальную целостность Грузии в пределах ее границ, признанных в международном масштабе.

    В третьем пункте говорится, что с территории Грузии должна быть выведена российская армия и созданы "международные силы по поддержанию мира под присмотром Евросоюза".

    Четвертое предложение - предоставление Грузии плана действий по членству в НАТО.

    В пятом пункте говорится, что необходимо срочно открыть дороги для доставки гуманитарной помощи гражданскому населению Грузии.

    "В документах, представленных в минувшие сутки в Москве и Тбилиси, нет основного момента - уважения к территориальной целостности Грузии", - так звучит шестое предложение.

    Кроме того, глава МИД Эстонии Урмас Паэт утверждает, что на состоявшемся в среду внеочередном совете министров иностранных дел стран ЕС было высказано мнение о необходимости изменения формата миротворческих сил в Абхазии и Южной Осетии.

    Как заявил Паэт, министры подчеркнули, что, "с учетом происшедшего в Грузии нынешний миротворческий формат в Южной Осетии и Абхазии исчерпал себя". Эстонский министр считает необходимой скорейшую отправку в регион международных наблюдателей.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.