• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Евросоюза раскритиковали план Саркози для Грузии

    Опубликовано: 2008-08-14 11:00:06

    Лидеры Польши, Латвии, Литвы и Эстонии подвергли критике план мирного урегулирования в Грузии, предложенный Президентом Франции (председателя ЕС) Николя Саркози. В совместном заявлении четырех президентов отмечено, что в плане ничего не сказано об уважении к территориальной целостности Грузии.

    Как сообщает радио "Свобода", 4 страны также призвали принять Грузию в НАТО, чтобы предотвратить в дальнейшем любые акты агрессии против нее. Заявление зачитал в Брюсселе литовский лидер Валдас Адамкус.

    Напомним, президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози в ходе переговоров в Москве выработали основные принципы соглашения об урегулировании кризиса в Южной Осетии. Документ предусматривает прекращение огня, вывод российских и грузинских формирований на позиции до начала боевых действий и обязательство обеспечить свободную доставку в регион гуманитарной помощи. В документе также говорится, что до обсуждения плана долгосрочного урегулировании в зоне грузино-осетинского конфликта останутся российские миротворцы. Кроме того, стороны согласились начать международное обсуждение вопроса о статусе Южной Осетии и Абхазии.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.