• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки заставят покупать валюту только на межбанке

    Опубликовано: 2008-08-13 12:35:51

    Национальный банк внедрил новые правила работы на межбанковском валютном рынке. Теперь банки должны будут вносить заявки клиента на прямом межбанке по определенным им сумме и курсу, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Нацбанк пошел навстречу клиентам.

    Постановлением №153 от 2 июня Нацбанк установил новые правила работы межбанковского валютного рынка, которые вступят в силу 4 ноября. Согласно документу, субъекты рынка должны будут подтверждать соглашения друг с другом, Нацбанком, а также операции по заявкам и поручениям клиентов, которые осуществляются в рамках одного банка.

    НБУ также обязал банки выставлять по поручению клиента иностранную валюту на покупку или продажу исключительно в сумме и по курсу, определенным клиентом в заявке.

    По новым правилам, банк может выступать на прямом межбанке одновременно как покупатель и как продавец в случае покупки за собственные средства у его клиентов иностранной валюты на общую сумму, не превышающую $100 тыс., в течение одного рабочего дня.

    Газета напоминает, что глава НБУ Владимир Стельмах более двух месяцев назад предупреждал участников рынка о готовящихся изменениях в работе межбанка. Эта новость вызвала возмущение банкиров, которые не хотели выводить внутренние сделки по покупке/продаже валюты с клиентами на межбанк и заявляли, что НБУ будет неспособен обработать огромное количество заявок.

    Документация к новой системе до сих пор не разработана, - сообщил источник Коммерсантъ-Украина в Нацбанке. "Будут внедрены небольшие изменения в работе и в документации. Когда будет подходить срок вступления в силу этого постановления, тогда все и будет решено. Система и так работает, так что там будут лишь небольшие дополнения", - заявили в НБУ.

    По мнению участников рынка, позиция регулятора не учитывает технические стороны работы межбанковского рынка. "В Нацбанке хотят, чтобы в систему подтверждения сделок вводились все заявки клиентов с указанием суммы и курса. Но у крупных банков бывает по несколько тысяч заявок в день. Кто-то должен сидеть и 'вбивать' эти цифры помимо того, что они 'вбиты' в какие-то внутренние системы", - говорит казначей Дочернего банка Сбербанка России Дмитрий Золотько.

    "Документом предусмотрено, что закрывать позицию клиента внутри банка можно только при условии, что у них одинаковый курс, но эта операция не принесет дохода банку", - не понимает, как будет работать новая схема на практике, директор казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум.

    Он считает, что непонятно остается то, что банк не может купить клиентские деньги себе в позицию, а должен выводить их на рынок и там покупать. Банкиры считают, что новые правила значительно усложнят работу банков, пишет газета.

    "Система, в которую надо ввести все заявки с указанием суммы и курса – это путь в никуда", - считает директор департамента казначейства и финансовых институтов Индэкс-банка Вячеслав Молодкин.

    По его словам, чтобы клиент был удовлетворен, должна быть такая же встречная заявка, но если курс не совпадает, то сделка не состоится. Это создаст массу сложностей: сделки клиентов могут не закрываться неделями, так как банкам нельзя проводить их через себя.

    По материалам КоммерсантЪ-Украина

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.