• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учебный год станет короче

    Опубликовано: 2008-08-12 11:35:16

    Самое горячее время вступительной кампании 2008 г. позади. Уже объявлены списки счастливчиков, отстоявших право учиться за средства госбюджета, а вузы дорасхватывают последних оставшихся не у дел абитуриентов, согласных учиться на контрактной основе или на младших специалистов в заведениях I-II уровней аккредитации.

    В профильных ведомствах - Минобразования и Украинском центре оценивания качества образования - кипит работа по осмыслению результатов этого года и усовершенствованию правил игры будущего года.

    Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук немного рассказал об итогах и предполагаемых новшествах не менее важного периода, предшествующего поступлению в вузы, - итоговой школьной аттестации и внешнего тестирования.

    Сроки

    "Во-первых, мы внесли предложение, чтобы учебный год в выпускных классах средней школы заканчивался почти на месяц раньше - к 1 мая, - с тем, чтобы май и июнь были полностью посвящены государственной аттестации и внешнему независимому тестированию", - говорит Игорь Ликарчук.

    В этом году, как все, наверное, помнят, имела место временная накладка: тестирование началось уже в апреле и длилось до конца мая, из-за чего выпускникам приходилось разрываться фактически на три фронта: готовиться и сдавать тесты, что само по себе было для них серьезнейшей нагрузкой, при этом параллельно доучивать материал школьной программы, а потом еще и успевать между тестами сдавать выпускные экзамены за курс средней школы.

    А вот сроки для регистрации участников тестирования остались практически те же: с 1 ноября до 1 марта. По опыту этого года, четырех месяцев вполне достаточно, чтобы не только определиться со стратегическим выбором специальности, но и несколько раз поменять его. В прошлом году, напомним, регистрацию пришлось закрыть 20 февраля, поскольку на техническую подготовку к тестированию оставалось слишком мало времени.

    Количество тестов: от 2 до 5

    Максимальное количество тестов, которые сможет пройти каждый участник тестирования, предлагается увеличить с трех до пяти. Хотя поначалу были предложения ограничиться максимум четырьмя, сообщает Сегодня. С одной стороны, такое решение было принято, чтобы уйти от разговоров, что учеба в старших классах превращается в подготовку к тестированию по небольшому количеству предметов. Но, с другой, это большой плюс для самих ребят, поскольку было много нареканий, что трех сертификатов слишком мало для маневра между разными вузами и специальностями.

    А вот возможности пройти еще больше тестов, скорее всего, не будет даже на платной основе. Дело в том, что отпущенных двух месяцев очень мало, чтобы качественно провести тестирование на указанных условиях. Ведь общее количество потоков остается то же - 11, хотя количество дисциплин вроде бы и уменьшилось до 8 наименований за счет исключения из списка зарубежной литературы, всемирной истории, основ правоведения и основ экономики. Но с учетом того, что тестирование придется проводить отдельно по каждому из четырех иностранных языков (английскому, немецкому, французскому и испанскому) потоков все равно выходит 11.

    Обязательно будет и пробное тестирование, которое проводится за счет тестируемых или юрлиц. Также по Условиям приема общее количество сертификатов, по которым можно будет поступить в вуз, предполагается увеличить с минимум одного до минимум двух (включая украинский язык и литературу).

    То есть, каждому абитуриенту надо будет иметь не менее двух сертификатов, а всего он сможет их получить не больше пяти.

    Аттестация - по тестам

    Среди важных новшеств - предоставление выпускникам возможности засчитывать результаты тестирования по всем пяти предметам в качестве аттестации за курс средней школы. В том числе по двум из них - украинскому и математике (или истории Украины) - в обязательном порядке. А по остальным трем дисциплинам ученик волен выбирать, намерен ли он еще раз напрягаться, сдавая госэкзамены, или просто в аттестат пойдет оценка из сертификата. (Более высокий балл аттестата может пригодиться в спорных случаях при одинаковом суммарном балле сертификатов.) Причем те, кто учился в классах естественно-математического или универсального профиля должны будут сдавать тест по математике, а из классов с филологическим, общественно-гуманитарным и художественно-эстетическим уклоном - по истории Украины.

    Правда, против такой "обязаловки" могут возникнуть возражения, мол, абитуриент имеет полное право круто изменить свое будущее, подав документы в вуз совсем иного профиля. Тогда он все равно наберет нужные сертификаты из 5-ти возможных.

    Защита и обратная связь

    В этом году было довольно много случаев фальсификации и подделки сертификатов. Центр тестирования планирует изменить саму форму сертификата, которая исключит какие-либо варианты его подделки. Есть задумка также внедрить принципиально новую систему общения с участниками тестирования и просто посетителями сайта. Чтобы каждый участник тестирования после регистрации получил на сайте свою персональную страницу, куда будет доступ только по персональному коду. Через нее он и будет общаться с центром, а центр - с ним. Там же предположительно будут впоследствии размещены и результаты тестирования. В этой связи было специально проведено исследование на предмет доступности интернета в сельских школах. Оказалось, что в любом селе, где есть почтовое отделение, есть доступ в интернет.

    Итоги

    Как и обещал ранее директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, в понедельник на официальном сайте Украинского центра был опубликован детальный отчет по результатам общенационального тестирования 2008 года. Это почти 400 страниц текста, таблиц, диаграмм и схем. Приведены данные буквально по всем школам, лицеям, гимназиям, средним специальным и высшим учебным заведениям I-II уровней аккредитации, выпускники которых принимали участие в тестировании, с разбивкой по количеству учащихся, набравших баллы в определенном интервале: 100-123,5; 124-135,5; и так до 200 баллов.

    По словам директора Центра, до последнего момента шла дискуссия о целесообразности публикации таких данных. Высказываются мнения, что такого рода информация может быть применена не по назначению: будут попытки строить рейтинги школ и наказывать директоров и учителей школ за плохие результаты, показанные учениками. Однако Ликарчук считает, что делать такие выводы ни в коем случае нельзя, поскольку это результаты не школ, а конкретных учеников, многие из которых занимались самостоятельно, с репетиторами или посещали специальные курсы. Хотя, по-видимому, общую картину настроя в той или иной школе, такая статистика все-таки отражает.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.