• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гриценко планирует передать бизнесу все имущественное обеспечение вооруженных сил

    Опубликовано: 2005-06-07 16:32:51
    Министр обороны Украины Анатолий ГРИЦЕНКО планирует передать бизнесу практически все имущественное обеспечение Вооруженных сил Украины.

    Как сообщает “Украинская правда”, об этом он сообщил сегодня во время пресс-конференции после “круглого стола” с украинскими бизнесменами.

    "В идеале, мы практически все имущественное обеспечение могли бы перевести на контрактную основу с привлечением частного бизнеса", - сказал министр.

    А.ГРИЦЕНКО добавил, что "если даже американцы обеспечивают свои войска продовольствием и другими видами имущества с помощью частных структур, и это работает в военных условиях, то, очевидно, что в условиях мирной Украины это заработает более эффективно".

    По его словам, министерство проводило эксперимент, в результате которого оказалось, что контрактование услуг имущественного сектора на 70% дороже, чем условия государственного обеспечения. "Но когда специалисты проверили эти цифры и учли средства, которые нужно потратить на обустройство продовольственных баз, перевозку продуктов и призыв солдат для охраны этих баз, вышла практически та же цифра", - отметил министр.

    Сейчас, по словам А.ГРИЦЕНКО, министерство определяется, на каких этапах привлекать бизнес.

    Но он уверен, что привлекать нужно лишь средний и большой бизнес, поскольку малый бизнес, по его словам, привлекать менее эффективно. "В целом, министерство планирует реализовать эту программу на протяжении 2-3 лет", - сказал министр.

    А.ГРИЦЕНКО также сообщил, что в дальнейшем министерство будет составлять “черный список” структур, которые поставляли некачественную продукцию Вооруженным силам, или незаконно заключали соглашения.

    К тому же, он отметил, что пересмотрит все соглашения, которые были заключены до прихода новой власти, "с целью совершенствования их выполнения". "Например, есть проект совместного строительства жилья, которым определяется, что фирма должна передать Минобороны квартиры до 2010 года. Мы договариваемся, чтобы эти квартиры передали сейчас. Мы говорим: если вы хотите работать с нами всерьез и надолго, и быть в белом списке – работайте на тех условиях, которые выгодны государству", - сказал А.ГРИЦЕНКО.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.