• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госфонд содействия молодежному строительству предлагает изменить порядок и условия предоставления кредитов

    Опубликовано: 2005-06-07 12:42:16
    Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете Министров предлагает изменить порядок и условия предоставления кредитов под строительство (реконструкцию) или приобретение жилья молодым семьям или одиноким молодым гражданам.

    Об этом заявил председатель правления Фонда Валерий ОМЕЛЬЧУК сегодня на пресс-конференции.

    Он сообщил, что разработаны соответствующие изменения в постановления правительства, на основе которых работает Госфонд.

    По мнению В. ОМЕЛЬЧУКА, в первую очередь, необходимо установить жесткую регламентацию порядка предоставления льготных кредитов под приобретение жилья. Прежде всего, их должны получать многодетные семьи и другие незащищенные категории семей, молодые граждане, которые достигли выдающихся достижений в какой-либо сфере, например, науке, спорте.

    Таким образом, можно "снять ажиотаж вокруг льготного кредитования. Очень много желающих на эти кредиты… А здоровые, молодые, перспективные граждане будут пользоваться другими программами кредитования", - сказал В. ОМЕЛЬЧУК.

    В. ОМЕЛЬЧУК отметил, что Фонд инициирует внедрение дифференцированного подхода к заемщикам, которые хотят получить кредит под приобретение жилья по программе частичной компенсации процентной ставки коммерческих банков.

    К примеру, для семей с детьми Фонд предлагает увеличить компенсацию до нулевой банковской ставки, а тело кредита будет погашать заемщик.

    В. ОМЕЛЬЧУК добавил, что роль чиновников при отборе заемщиков планируется свести до минимума. Эта процедура будет осуществляться компьютерной программой, которая определит очередность получения кредита.

    "Чиновник на основании справок будет вводить данные, а алгоритм все расставит на свои места", - сказал В. ОМЕЛЬЧУК.

    Программа содействия молодежному строительству внедряется на основе Закона "О содействии социальному становлению и развитию молодежи за счет средств государственного и местного бюджетов".

    2 июня 2000 года Государственный фонд содействия молодежному строительству был переподчинен Кабинету министров Украины.

    Фонд предоставляет молодым семьям и одиноким молодым гражданам кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья по льготной программе и программе частичной компенсации банковской ставки кредитов коммерческих банков. В обеих программах могут принимать участие молодые люди до 35 лет. Жилплощадь предоставляется из расчета 21 кв. м на человека плюс 20 кв. м на семью. Стоимость квадратного метра рассчитывается, исходя из опосредованной стоимости, которую ежеквартально предоставляет Госстрой.

    Чтобы получить кредит по льготной программе – под 3% годовых сроком на 30 лет - необходимо стоять на квартучете. Если в семье один ребенок, кредит предоставляется беспроцентный, если двое детей – государство погашает 25% кредита, трое – 50% кредита.

    Для участия в программе частичной компенсации стоять на квартучете не обязательно. Фонд компенсирует заемщику банковскую ставку в размере учетной ставки НБУ вне зависимости от валюты займа. На сегодня - 9% годовых.

    За 5 лет Фонд предоставил свыше 10 тыс. кредитов по всей Украине, в том числе, в 2004 году 2 тыс. 784 кредита, что в 2,7 раза больше, чем в 2003 году.

    На сегодня около 100 тыс. молодых семей и одиноких молодых граждан желают получить жилье по программам Фонда.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.