• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребительское доверие в Японии в июле снизилось

    Опубликовано: 2008-08-11 15:00:35

    "Еconomy Watchers index" в июле в Японии упал до самого низкого с октября 2001 года уровня. Об этом говорится в опубликованном в субботу отчете японского Кабинета министров. Высокие цены на продовольственные товары и топливо привели к тому, что потребители стали гораздо меньше тратить.

    Как сообщает "К2Кapital", индекс "наблюдателей за состоянием экономики", выводимый на основании опросов парикмахеров, водителей такси и представителей других профессий, непосредственно сталкивающихся с потребителями, в июле скатился до 29,3 пункта (29,5 пункта в июне) - значения, отмечавшегося в период рецессии 6 лет назад.

    Правительство на прошлой неделе намекнуло на то, что японская экономика, быть может, уже находится в состоянии рецессии в силу того, что высокие цены нивелируют рост доходов, не позволяют предпринимателям повышать заработную плату своим служащим и ведут к снижению потребительских расходов. Объем ВВП в последнем квартале, скорее всего, также снизился, а это говорит о том, что страна стоит на пороге рецессии. Доклад об этом ожидается на следующей неделе.

    "Показатель индекса свидетельствует о том, что выход японской экономики из состояния рецессии будет осуществляться за счет чего угодно, но только не за счет роста потребления", - утверждает Дзюнко Нисиока (Junko Nishioka), аналитик токийской "RBS Securities".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.