• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может не пустить ЧФ обратно в Севастополь

    Опубликовано: 2008-08-12 05:30:48

    Украинская сторона предостерегает российскую сторону от возможного участия кораблей ЧФ РФ в конфликте вокруг Южной Осетии.

    Об этом говорится в сообщении украинского Министерства иностранных дел.

     

    С целью предотвращения возникновения обстоятельств, по которым Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, которые временно базируются и дислоцируются на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до решению конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях, подчеркивает украинский МИД.

     

    Украинская сторона также выражает обеспокоенность тем, что российская сторона медлит с подготовкой и подписанием соглашения об участии ЧФ РФ, который дислоцируется на территории Украины, в конфликтных ситуациях.

     

    Как сообщалось, группировка кораблей Черноморского флота ВМФ России, в том числе флагман флота ракетный крейсер "Москва", прибыла в воскресенье, 10 августа, в восточную часть Черного моря близ морской границы с Грузией, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ России.

     

    По имеющейся в МИД Украины информации, 9 августа 2008 года из Севастополя вышла оперативная группа кораблей Черноморского флота Российской Федерации во главе с командующим ЧФ РФ адмиралом Клецковым.

     

    По сообщению российской стороны, корабли следуют в Новороссийск. В состав этой группы входят ракетный крейсер "Москва", ВПК „Сметливый", МПК "Муромец" и "Александровец", два ракетных катера, морской транспорт "Генерал Рябиков" и спасательное судно "Эпрон".

     

    8 августа 2008 года в Новороссийск отправился ВДК "Ямал". Кроме того, большая группа кораблей ЧФ РФ, дислоцированных в Севастополе, приняла участие в стратегических учебах "Кавказ-2008" и осталась в районе Новороссийска.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.