• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ради чего уничтожили арки на Крещатике

    Опубликовано: 2008-08-11 12:10:24

    Ровно год назад на Крещатике была уничтожена архитектурная «изюминка» здания по № 26 и всей главной улицы столицы. Кто это сделал, власти до сих пор не выяснили – наверно, не очень хотели, сообщает Газета по-киевски .

    В доме, построенном по проекту архитектора Леонида Куликова, размещается Национальный телерадиоцентр. Здесь в 1951 году началось становление всего телевидения Украинской ССР. Пройти сюда можно было через три красивые высокие арки. Теперь осталась одна – и для проезда машин, и для входа сотрудников, и для эвакуации в случае ЧП. Две боковые арки застеклили, намереваясь, по-видимому, открыть там очередной бутик.

    «По проекту восстановления Крещатика, арки были основной композиционной идеей планировки, – рассказала дочь главного архитектора Крещатика в 1940-50-х гг. Анатолия Добровольского Татьяна. – Их пространство как бы дает просвет на дальние планы зданий. А кроме того, служит контрастом со сплошной линией соседних домов. А «остекление» сделало архитектуру главной улицы столицы безликой, однообразной и плоской».

    Кто решился испоганить архитектуру, в прошлом году не смогли объяснить ни в Главархитектуре, ни в Шевченковской РГА. Просто наблюдали, как сначала под арками появились строительные леса. Потом их застеклили и занавесили изнутри черной пленкой. На этом работы остановились. Сейчас, спустя год, «объект» ничуть не изменился. По-прежнему фасад занавешивает черная пленка, витринные стекла покрылись изнутри пылью, заперта дверь. Рабочие здесь не появлялись давно.

    Райадминистрация Шевченковского района по-прежнему не в курсе, что происходит. Мол, здание в коммунальной собственности, там и узнавайте. ГУ коммунальной собственности переадресовало журналистов в ГУ по благоустройству. Там порекомендовали спросить в ГУ градостроительства и архитектуры. «Архитектура» перевела стрелки на ГУ охраны культурного наследия.

    «Там будет магазин, разрешения, насколько известно, у них есть, – сказал пресс-секретарь ГУ по охране культурного наследия Цейран Варданян. – Я не могу сказать, какая организация строит. И кто разрешения выдавал, тоже не могу сказать. С нашим управлением такое строительство не согласовывали».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.