• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия поставила условия переговоров с Грузией

    Опубликовано: 2008-08-12 00:00:45

    Для начала переговоров об урегулировании конфликта в Южной Осетии Грузия должна вывести войска на исходные позиции и взять на себя обязательство по неприменению силы. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

     

    Пресс-конференцию транслировали в прямом эфире телеканала "Вести 24".

     

    Говоря о последствиях войны в Южной Осетии, Карасин заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили уже не сможет доказать осетинам и абхазам, что они могут безопасно жить в одном государстве с грузинами.

     

    Карасин отметил, что грузинское руководство, применяя силовые меры для решения территориальных споров, идет по самому короткому и эффективному пути для того, чтобы навсегда развалить государство. 

     

    Российская авиация в воскресенье, 10 августа, впервые с начала конфликта нанесла удары по целям в грузинской столице. Сообщается, что грузинские войска вышли из Цхинвали под сильным обстрелом со стороны российской армии.

    Ранее госсекретарь США Кондолизза Райс потребовала от России вывести ее войска с территории Грузии и призвала стороны к прекращению боевых действий.

    В пятницу, 8 августа, Россия ввела свои войска в Южною Осетию, которая де-юре является территорией Грузии, чтобы, по официальной версии, защитить российских миротворцев, по позициям которых был открыт огонь грузинскими подразделениями. Российские ВВС также нанесли серию авиаударов по военным объектам на территории Грузии.

     

    В результате боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта, по последним данным, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии и 92 грузина.

    О числе погибших среди осетин сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.



    "Погибло более двух тысяч человек. В основном осетин. Среди них большинство являются гражданами России", - сказал Карасин.

    По его же информации, более 30 тысяч человек были вынуждены покинуть свои поселки и столицу Цхинвали.

     

    О жертвах среди грузин сообщил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили. Он отметил, что за последние сутки количество жертв возросло. Если вчера их количество составляло 85 человек, то теперь это 92 человека". Министр уточнил, что "это жертвы среди мирного населения в Гори".

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.