• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай ограничиват рост металлургического сектора

    Опубликовано: 2005-06-07 14:16:34
    КНР будет ограничивать рост металлургического сектора и поощрять инвестиции в разработку рудных месторождений в стране с тем, чтобы сократить дорогостоящий импорт, пишет газета "Шэньчжэнь дейли" со ссылкой на руководящего работника Госкомитета КНР по развитию и реформам Сяо Чуньцюаня.

    "Полагаю, эпоха широкомасштабного расширения производства позади, и центральное правительство будет укреплять контроль над производителями", - сказал он.

    Сяо Чуньцюань подчеркнул, что темпы роста горнорудной промышленности Китая существенно отстают от темпов роста металлургии КНР, и это грозит увеличением зависимости от импорта сырья не только металлургии, но и экономики страны в целом.

    Он отметил, что в 2004 году только на импорт глинозема Китай потратил более чем на $1 млрд. больше, чем в 2003 году. Он также отметил увеличение на 71,5% мировых цен на железную руду, что ведет к дальнейшему росту расходов на импорт минерального сырья.

    По словам Сяо Чуньцюаня, в этих условиях центральное правительство стремится поощрять расширение добычи рудного сырья в КНР. Различные льготы предоставляются компаниям, которые ведут добычу и разведку рудных месторождений в центральных и западных регионах КНР. Те же компании, которые разрабатывают месторождения низкокачественных руд, могут быть освобождены от налогообложения на определенный срок.

    Кроме того, центральное правительство КНР предоставит налоговые льготы и окажет финансовую помощь тем китайским компаниям, которые будут инвестировать за рубежами КНР в разработку минеральных ресурсов, прежде всего, железной и медной руд, с целью ввоза этой продукции в Китай, сказал Сяо Чуньцюань.

    Инф. UGMK.INFO e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.