• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европарламенте друг за друга не голосуют

    Опубликовано: 2008-08-07 11:05:46

    В Верховной раде Украины – компьютерный переворот, затеянный спикером Арсением Яценюком. Он решил покончить с далеко не самой лучшей депутатской традицией – голосованием за отсутствующих коллег. В день начала новой сессии, 2 сентября, народные избранники увидят на своих рабочих местах новые сенсорные кнопки. При голосовании это «чудо техники» потребует от депутатов усилий обеих рук. Надо будет жать на кнопку целых 10 секунд (иначе голос не засчитается), так что выступить «за того парня» не получится уже просто физически, да и времени не хватит. Однако эффективность новой системы уже вызывает у парламентариев сомнения, пишет российская газета «Новые известия».

     

    Впрочем, молодой председатель Рады отнюдь не первооткрыватель в этом вопросе. Многие его нынешние коллеги, обладающие гораздо большим опытом парламентской деятельности, неоднократно пытались изменить ситуацию, когда при голосовании солидные люди в костюмах от кутюр, как зайцы бегают по рядам сессионного зала, судорожно нажимая на кнопки отсутствующих «по уважительной причине» товарищей. Зачастую, особенно после обеда, не все получалось. Иногда в подобных случаях внимательно наблюдавший за «забегами в ширину» председательствующий находил возможность дать «спринтерам»-тяжеловесам еще одну попытку. И надо было слышать счастливые возгласы, когда наконец-то им удавалось добежать до всех кнопок…

     

    Творец новой системы голосования, директор Института проблем математических машин и систем Академии наук Анатолий Морозов рассказал журналистам, что на сегодня есть две проблемы введения «Рады-3»: «Во-первых, другие работы, которые ведутся в зале. Леса, которые там стоят, могут нам помешать. Во-вторых, и это главное, отсутствие финансирования работ. На сегодняшний день оно еще не начато, хотя договор подписан. Поэтому работы ведутся за счет средств института. А уже потом, надеюсь, нам компенсируют расходы». По словам г-на Морозова, пока речь идет о сумме в 350 тыс. гривен (76 тыс. долларов).

     

    «Ориентировочно сенсоры должны появиться на пультах через 10 дней. Но полная переделка и отладка системы должна закончиться к 29 – 30 августа. И это произойдет уже в любом случае», – добавил он, пояснив, что после начала голосования каждый депутат левой рукой должен будет нажимать сенсорную кнопку на панели перед собой, а правой – жать нужную кнопку голосования и удерживать ее во время голосования (10 секунд), иначе его голос не будет принят. Голосовать можно с любого места. Исключение – лишь для депутатов-инвалидов.

     

    Кроме того, пока идет внедрение «Рады-3», Институт проблем математических машин и систем Академии наук уже разрабатывает «Раду-4». В ней у депутата появится монитор, на котором он сможет прочесть как все документы повестки дня, так и любой необходимый ему закон.

     

    В Западной Европе «кнопочные» нововведения в украинском парламенте могут вызвать разве что удивление. Ни в национальных законодательных органах, ни в Европейском парламенте депутатов-прогульщиков никто не поймет, их поведение сочтут за нарушение элементарной депутатской этики. Но и соответствующий контроль, конечно, существует.

     

    Возьмем за пример Европарламент. Здесь принято перед каждым заседанием регистрироваться, ставя личную подпись на списке при входе. Этот список включается в протокол заседания, так что избиратель может поинтересоваться, на каких заседаниях его депутат был, а какие пропустил. Выдаются также электронные карточки для голосования наподобие кредитных. Они вставляются в специальное гнездо на специальном пульте. Правда, чаще голосование производится простым поднятием руки, и если только у председателя возникают сомнения, то результат проверяется электронным голосованием. Но электроника всегда применяется при поименном голосовании. На случай ее отказа предусмотрено голосование вставанием. Без карточки электронный пульт не работает. Вообще же регламент устанавливает жесткое правило «индивидуального и персонального» голосования. Его нарушение считается серьезным проступком и карается лишением суточных или права голоса на день или два. При всем обилии известных скандалов в Европарламенте не припоминается таких, которые были бы связаны с голосованием за соседа. В этом общеевропейском законодательном органе насчитывается 785 депутатов от 27 стран, народные избранники объединены в семь политических групп (фракций), но могут и не входить ни в какую группу. В любом случае регламент гласит, что каждый свободен голосовать по своему усмотрению, какое бы решение ни было принято на заседании группы. В этом смысле партийной дисциплины нет никакой. Пленарные сессии собираются раз в месяц на четыре дня в Страсбурге и раз в два месяца на два дня в Брюсселе. В остальное время депутаты работают в комитетах и комиссиях, а также в своих округах

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.