• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Харькове судят водителя, сбившего насмерть 6 человек

    Опубликовано: 2008-08-07 10:55:59

    В Харькове сегодня судят водителя, который 2-го мая насмерть задавил 6 человек на трамвайной остановке. Пьяный мужчина не справился с управлением и въехал прямо в толпу людей. На судебное слушание родственники погибших пришли с фотографиями в руках. От суда они требуют строгого приговора и моральной компенсации. Общая сумма иска - около 10 миллионов гривен.

     

    Суд над водителем-убийцей начался сегодня в Харькове. Трагедия на Полтавском пути произошла 2-го мая. Тогда водитель Андрей Полтавец, обгоняя трамвай, на большой скорости вылетел на остановку. В ДТП пострадало двенадцать человек. Шестеро погибли на месте. Из них двое детей. Сын Полтавца, который также находился в автомобиле, получил травмы. Сегодня Ирине Дмитриевой исполнилось бы 27. Она погибла вместе со своим женихом Антоном. В июле пара должна была пожениться. Родственники похоронили их в одной могиле.

    Анна Дмитриева, мать погибшей: "Сегодня день рождения у нее, 27 лет. Я хочу, чтоб ты поднял глаза, и посмотрел ребенку в глаза, посмотри!"

     

    Следствие длилось почти два месяца. Правоохранители провели около 20-ти экспертиз. Медицинская установила, что на момент аварии водитель был пьян. Сам Полтавец уверяет, что спиртного в этот день не употреблял, только накануне. Во время суда выяснилось, что 10 лет назад у подсудимого уже отбирали права за вождение в нетрезвом состоянии.

     

    Галина Зайченко, мать погибшего: "Ему вынесена статья 286, это до 10 лет лишения свободы. Пусть отсидит их и поймет, как это больно, как тяжело, как мы это переносим, потеряв своих детей".

     

    Водитель уже признал свою вину. Говорит: преступление совершил неумышленно. На суде плакал.

    Андрей Мальцев, адвокат пострадавших: "Учитывая тяжесть содеянного - погибли 6 человек, двое детей, наше мнение - он должен понести максимально предусмотренное наказание, это 10 лет лишения свободы".

     

    Юрий Вишневецкий, адвокат пострадавших: "Сумма морального ущерба составляет 950 тысяч по каждому иску. А также заявленная сумма материального ущерба - от 10 до 15 тысяч гривен. Кроме того, заявлен иск женщиной, получившей телесные повреждения, - это 350 тысяч".

     

    На судебное заседание адвокат подсудимого не явился, мотивируя это тем, что сейчас в отпуске. Судья предупредил, что затягивание процесса недопустимо. Если адвокат и в дальнейшем будет игнорировать судебный процесс, его заменят. //Ольга Тамбиева, "Факты", ICTV

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.