• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перед визитом в Китай Буш испытал недовольство его руководством

    Опубликовано: 2008-08-07 10:25:19

    Президент США Джордж Буш в очередной раз выразил «крайнюю озабоченность» фактом нарушения прав человека в Китае. Он призвал китайское руководство не бояться свободы, в том числе - свободы вероисповедания.Глава Белого дома заявил об этом в четверг в ходе выступления в столице Таиланда, где находится в рамках своего турне во Восточной Азии. Ранее Буш уже посетил Сеул.

     

    Напомним, четверо иностранцев, устроивших в Пекине акцию протеста в поддержку «независимости Тибета», в четверг были высланы из страны.

    Буш отметил, что США будут требовать предоставления гражданам Китая права на свободу прессы, собраний и вероисповедания. При этом Буш подчеркнул, что эти требования не направлены против правительства страны, а направлены на реализацию в полной мере потенциала Китая.

     

    «Я не раз встречался с китайскими лидерами за последние семь с половиной лет, и каждый раз говорил им: не следует бояться верующих людей. Они делают общество лучше. Я еду в Пекин по двум причинам: первая - чтобы продемонстрировать мое уважение народу Китая, вторая - чтобы поддержать американскую сборную», - сказал он, сообщает «Newsru.com».

     

    В своем выступлении Буш утверждал, что в ходе его пребывания у власти Вашингтон улучшил отношения со странами Азии и добился прогресса в решении многих существующих там проблем. «Когда я начал работать, - сказал президент, - не было единого фронта в подходе к Северной Корее. Однако Америка объединилась с Китаем, Южной Кореей, Японией и Россией, чтобы начать шестисторонние переговоры».

     

    Президент США также осудил военное правительство Мьянмы, назвав его политику «тиранией». Буш потребовал от Янгона освободить лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи и других политических заключенных.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.