• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России большинство мужчин курят

    Опубликовано: 2008-08-07 09:00:17

    Порядка двух пятых населения России - курильщики. Основными факторами, влияющими на употребление никотина, являются пол, образование и занятие респондентов. Курят в России около трех пятых мужского населения (в три раза чаще, чем женщины).

     

    Наиболее распространено курение среди независимых предпринимателей (63%), рабочих (56%) и специалистов (39%). Такие масштабы распространения говорят о том, что курение является нормой в этих социально-демографических группах, механизмом социализации, дает ощущение принадлежности к коллективу, сообщает «ЛИГА».

     

    Кроме того, курение, вероятно, является вспомогательным средством установления контакта, а также способом психологической разгрузки, что объясняет распространение этого явления в среде предпринимателей.

     

    Вместе с тем, женщины и люди с высшим образованием курят реже, чем другие социально-демографические группы, они же чаще остальных пытаются «завязать». Так, каждый второй курильщик пытался хотя бы раз в жизни бросить курить. Это может быть связано с осознанием последствий, которые курение оказывает на организм человека.

     

    Напомним, Украина - вторая в мире по количеству курильщиков. В среднем один украинец выкуривает 7 сигарет в день. Всего получается 2,5 тыс. в год, или 125 пачек.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.