• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин позаботился о космическом будущем Украины

    Опубликовано: 2008-08-07 06:00:55

    Кабмин на своем заседании в среду одобрил проект закона "Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2008-20012 годы".

     

    Как передает агентство "Интерфакс-Украина", согласно проекту документа, в 2008-2012 годах на реализацию программы из госбюджета предполагается привлечь 1,46 млрд. грн., из других источников - 1,035 млрд. грн. Также предусмотрено привлечение иностранных инвестиций в объеме 3 млрд. грн. на реализацию международных космических коммерческих проектов, среди которых "Морской старт", "Наземный старт", "Днепр".

     

    При этом госфинансирование Национальной космической программы Украины в 2008 году предусмотрено в размере 250 млн. грн. (в 4 раза больше чем в 2007).

    Новая программа призвана обеспечить решение важных проблем народно-хозяйственного комплекса страны за счет активного использования данных наблюдения из космоса. С этой целью, в частности, предусмотрено создание национальной группировки космических аппаратов для наблюдения за Землей, а также создание национальной телекоммуникационной системы связи.

     

    Предполагается продолжить разработку перспективной космической техники, модернизацию инфрастуктуры, в частности, технических средств Национального центра управления и испытаний космических средств (Евпатория, АРК) для их использования в международных космических проектах.

     

    Программа также предусматривает космические исследования в сфере солнечно-земных связей, астрофизики, космической биологии и материаловедения в рамках международных проектов "Спектр-Р", "Международная космическая станция "(МКС), Exploration, Aurora.

     

    Среди задач программы - реализация образовательных космических проектов по созданию молодежных спутников, обеспечение Вооруженных сил и других воинских формирований и правоохранительных органов современными космическими средствами и информацией.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.