• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брюховецкий рассказал как в Киево-Могилянской академии пошутили над абитуриентами

    Опубликовано: 2008-08-07 04:30:22

    Почетный ректор Киево-Могилянской академии в интервью "Газете 24" пролил свет на ситуацию с введением вузом собственных дополнительных тестов и почему вопросы, на которые пришлось отвечать абитуриентам университета, копировали стандартные вопросы внешнего независимого оценивания.

     

    "Сначала мы хотели провести наши обычные тесты, как и в предыдущие годы. Но потом нам пришла идея дать те же задания, которые были на ВНО. Хотелось проверить, как абитуриенты ответят на аналогичные вопросы несколько месяцев спустя", - рассказал  Брюховецкий.

     

    По его словам, результаты тестов "наводят на размышления": количество баллов отличается в меньшую сторону.

    Исключением, по словам Брюховецкого, стали правоведы. "Здесь проявилась щепетильность будущих юристов. Они детально изучили результаты ВНО, сделали правильные выводы и со второй попытки показали хороший результат. Между прочим, такую черту, как целеустремленность, мы очень хотели бы видеть в наших студентах", - отметил почетный ректор.

     

    По его мнению, в целом, как для первого раза центр ВНО сработал довольно хорошо. Однако Брюховецкий считает, что центр хочет законсервировать свои достижения, не внося никаких корректив. "Нет концептуальных предложений, как улучшить систему. На Западе существует два типа тестов. Первый тип – это оценка знаний. Фактически он подводит черту под материалом, усвоенным в школе. Второй тип – прогностический, такой тест скорее оценивает способности студента, его потенциал. И мы в своей практике ориентируемся именно на него", - отметил Брюховецкий.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.