• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оноприенко считает, что Ющенко хочет исключить Верховный Суд из системы судопроизводства

    Опубликовано: 2008-08-07 03:00:31

    Президентский законопроект «О судоустройстве» направлен на внесение хаоса в систему отечественного судопроизводства с тем, чтобы исключить из нее Верховный суд Украины как субъект судебных отношений, а также на взятие судов под контроль. Об этом в интервью газете «24» заявил председатель ВСУ Василий Онопенко.

     

    В частности, проект президентского закона предусматривает лишение Верховного суда Украины статуса высшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции. По словам Василия Онопенко, согласно законопроекту, судебное дело любого гражданина Украины может быть рассмотрено Верховным судом только после его слушания в Европейском суде по правам человека.

     

    «Что касается Верховного суда, то он по Конституции высший судебный орган в системе судов общей юрисдикции. Инициаторы так называемой судебной реформы хотят лишить Верховный суд этого статуса. Для чего, спросите? А чтобы не мешал некоторым влиятельным лицам решать дела «как надо». Вот к этому вместе со взятием под контроль судов на самом деле сводится вся предлагаемая «реформа». Остальное – антураж. (…) Вдумайтесь в этот абсурд: судебное дело, в котором рассматривается спор определенного гражданина Украины, сможет попасть в Верховный суд Украины лишь после его рассмотрения в Европейском суде по правам человека», - отметил председатель ВСУ, пишет «Вовремя.info».

    В.Онопенко также подчеркнул, что новый законопроект привносит такое дикое для цивилизованного мира «ноу хау», как лишение граждан Украины суда со статусом высшей юрисдикции в границах государства.

     

    «Во всех государствах есть наивысший суд, который ставит точку в судебном деле и обеспечивает одинаковое применение закона на всей его территории. Нашу страну этого хотят лишить, введя правовой хаос со своей «законностью» в каждой области или городе», - сказал глава ВСУ.

    При этом В.Онопенко отдельно отметил, что, отстаивая позиции Верховного суда Украины как институции, не претендует на узурпацию и концентрацию в своих руках судебной власти.

     

    «Никто не назовет ни одного моего конкретного действия или решения, которые бы свидетельствовали о намерении увеличить объем моих полномочий», - добавил он.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.