• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фонд содействия молодежному строительству проведет конкурс среди агентств недвижимости

    Опубликовано: 2005-06-07 08:41:18
    Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете Министров объявит конкурс среди агентств недвижимости по подбору жилья для заемщиков по программе частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков.

    Об этом сообщил председатель правления Фонда Валерий ОМЕЛЬЧУК сегодня на пресс-конференции. По его словам, Фонд проведет конкурс в связи с тем, что многие заемщики зачастую не могут самостоятельно найти на вторичном рынке подходящую квартиру, обращаются к риэлторам, а те стараются максимально на этом заработать.

    "Будем задавать рамки агентствам, чтобы предлагали свои услуги по среднерыночным ценам, а то и ниже. Через один-полтора месяца этот механизм начнет работать", - сказал В. ОМЕЛЬЧУК. Он добавил, что при этом заемщикам, которые сами подберут квартиру на рынке, Фонд не будет навязывать услуги риэлторов.

    Напомним, программа содействия молодежному строительству внедряется на основе Закона "О содействии социальному становлению и развитию молодежи за счет средств государственного и местного бюджетов".

    2 июня 2000 года Государственный фонд содействия молодежному строительству был переподчинен Кабинету Министров Украины.

    Фонд предоставляет молодым семьям и одиноким молодым гражданам кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья по льготной программе и программе частичной компенсации банковской ставки кредитов коммерческих банков. В обеих программах могут принимать участие молодые люди до 35 лет. Жилплощадь предоставляется из расчета 21 кв. м на человека плюс 20 кв. м на семью. Стоимость квадратного метра рассчитывается, исходя из опосредованной стоимости, которую ежеквартально предоставляет Госстрой.

    Чтобы получить кредит по льготной программе – под 3% годовых сроком на 30 лет - необходимо стоять на квартучете. Если в семье один ребенок, кредит предоставляется беспроцентный, если двое детей – государство погашает 25% кредита, трое – 50% кредита.

    Для участия в программе частичной компенсации стоять на квартучете не обязательно. Фонд компенсирует заемщику банковскую ставку в размере учетной ставки НБУ вне зависимости от валюты займа. На сегодня - 9% годовых.

    За 5 лет Фонд предоставил свыше 10 тыс. кредитов по всей Украине, в том числе, в 2004 году 2 тыс. 784 кредита, что в 2,7 раза больше, чем в 2003 году.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.