• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бунге обвиняют в давлении на СМИ

    Опубликовано: 2008-08-07 00:20:56

    В последнее время в СМИ появилась информация о том, что против компании «Бунге Украина» - украинского представительства транснациональной корпорации, занимающейся продажей масла и владеющей торговой маркой «Олейна» в Украине, ведется рейдерская атака. Представители «Бунге Украина» обвиняют компанию «3-Д» в том, что с помощью судов фирма незаконно получила права на ТМ «Олейна». Об этом сообщает «Запорожское время».

     

    Однако, проанализировав ситуацию, у экспертов Запорожского правозащитного антирейдерского комитета создалось впечатление, что рейдером является как раз ТНК «Бунге». Используя методы обманного PR, «Бунге Украина» выступило в роли вора, который громче всех кричит: «Держи вора!».

     

    Как убедился Антирейдерский комитет, компания «3-Д» обладает всеми законными правами на ТМ «Олейна», при этом все необходимые действия по регистрации были выполнены. Таким образом, жертвой рейдерской атаки является днепропетровская компания «3-Д», законный владелец ТМ «Олейна».

     

    Но ТНК «Бунге» не только претендует на собственность, принадлежащую компании «3-Д», но и ведет деятельность, схожую с рейдерской, в отношении СМИ, которые публикуют неугодные им материалы, пишет «From-UA».

     

    В Антирейдерский комитет попал документ, в котором «Бунге Украина» угрожает одному из запорожских провайдеров исками в суд на основании того, что их услугами пользуется ведущий новостной сайт Запорожья – «Политсовет». Новостной сайт осветил конфликт между рейдерами и «3-Д» с неугодной для рейдеров позиции. Ссылаясь на это, они требуют прекратить обслуживание сайта. Также главный редактор сайта, Бей Илья Геннадьевич, получал звонки с угрозами судебного разбирательства от «Бунге Украина».

     

    Не чем иным, как рейдерской атакой на сайт назвать эти действия нельзя. «Бунге Украина» своими действиями нарушает Закон Украины «О печатных СМИ», а также их действия подпадают под статью «О препятствовании законной деятельности журналистов».

     

    По распространенной в Интернете информации, судебным преследованием компания «Бунге Украина» угрожала и другим украинским электронным и печатным СМИ, в частности, 25 ведущим интернет-изданиям и газете «Комсомольская правда в Украине».

     

    Запорожский антирейдерский комитет расценивает подобные действия как попытку ввести цензуру, ограничить свободу слова и доступа к информации и обращается ко всем СМИ с просьбой осветить факт давления на Интернет-СМИ и в частности на сайт «Политсовет» со стороны компании «Бунге Украина».

    Кроме того, комитет просит Союз журналистов Украины и независимый медиа-профсоюз Украины дать оценку этому беспрецедентному случаю и защитить права журналистов.

     

    Справка:
    В июле украинские СМИ распространили информацию со ссылкой на источник в исполнительных органах Евросоюза, что загрязненное нефтепродуктами подсолнечное масло экспортировала из Украины компания Bunge (ТМ «Олейна»). Напомним, в апреле текущего года во Франции, Нидерландах, Греции, Испании и Италии отозвали с рынка украинское масло из-за выявления в нем следов нефти.

     

    Bunge Ltd - международная интегрированная компания, работающая на рынке сельхозпродукции и продуктов питания. Bunge ltd была основана в 1818 г. в Амстердаме, в настоящее время головной офис компании находится в Уайт Плейнс, Нью-Йорк, США. Оборот компании составляет почти 25 миллиардов долларов, численность работников превышает 23500 в 32 странах мира. В Украине Bunge Ltd осуществляет свою деятельность через компанию «Бунге-Украина» и владеет Днепропетровским маслоэкстракционным заводом.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.