• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Известный телеповар едва не отравил полстраны

    Опубликовано: 2008-08-05 14:45:43

    Известный британский телеведущий и кулинар извинился за то, что по ошибке порекомендовал добавлять в салаты ядовитое растение. В одной из статей шеф-повар Уоррелл Томпсон заявил, что черная белена, известная также как зловонный паслен, может послужить отличным дополнением к летним блюдам.

     

    По его словам, раньше белена была широко распространена и произрастала повсеместно. Еще древние греки и арабы использовали ее в качестве анестезии. Однако это не совсем так.

     

    В действительности, черная белена, или куриная слепота, как ее именуют в России, является ядовитой и может вызвать галлюцинации, конвульсии, рвоту, а в некоторых случаях привести к летальному исходу. В протоколах инквизиции она упоминается как часть зелья, используемого ведьмами для полета - в белене содержатся алкалоиды гиосциамин и скополамин, употребление небольшого количества которых может вызвать схожие с полетом ощущения.

     

    Оказалось, Уоррелл Томпсон перепутал растение с другим, близким по звучанию.

    В свете сложившейся ситуации журнал Healthy & Organic Living, опубликовавший статью, выпустил срочное предупреждение: "Черная белена крайне ядовитое растение и не может употребляться в пищу. Обязательно при сборе и заготовке дикорастущих трав посоветуйтесь со специалистом".

     

    К слову, черную белену, которая является близким родственником белодонны, использовал Доктор Криппен, чтобы убить свою жену в 1910 году. Считается также, что черная белена была основным ингредиентом яда, который принял Ромео в шекспировской пьесе.

    Шеф-повар перепутал черную белену с марью белой - травой, которая служит источником витамина С и может употребляться в пищу.

     

    Марь белая также может быть вредной для здоровья человека, поскольку в ней содержится большое количество нитратов, однако случаи отравления весьма редки - сообщает Garden Organic на своем сайте.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.