• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фонд содействия молодежному жилстроительству в 2005 году увеличит количество кредитов в 5 раз

    Опубликовано: 2005-06-07 08:05:25
    Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете Министров намерен в 2005 году выдать 14 тыс. кредитов под строительство (реконструкцию) или приобретение жилья молодым семьям или одиноким молодым гражданам, что в 5 раз превышает показатель 2004 года. Об этом сообщил председатель правления Фонда Валерий ОМЕЛЬЧУК сегодня в на пресс-конференции.

    По его словам, среди данного количества кредитов, в 2005 году Фонд намерен выдать около 2 тыс. льготных кредитов, а также 12 тыс. кредитов по программе частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков.

    По информации В. ОМЕЛЬЧУКА, за 5 месяцев 2005 года Фонд предоставил по программе компенсации банковской ставки 1800 кредитов, в то время как в целом за 2004 года по этой программе было выдано 1700 кредитов.

    Он подчеркнул, что в марте-мае 2005 года наблюдалась бурная динамика роста по программе частичной компенсации. "Банки поверили в эту программу и молодые семьи", - сказал В. ОМЕЛЬЧУК.

    По оценке В. ОМЕЛЬЧУКА, по программе компенсации в 2005 году будет привлечено около 1 млрд. грн. банковского ресурса и выделено 10 млн. грн. бюджетных средств. При этом он напомнил, что в целом в 2005 году из госбюджета на молодежное жилищное кредитование выделяется 130 млн. грн., кроме того 9,2 млн. составят средства, которые Фонд возвращает от ранее предоставленных кредитов, также средства на молодежное жилищное кредитование выделят местные бюджеты.

    В.ОМЕЛЬЧУК прогнозирует, что при нынешнем спросе на компенсацию кредитной банковской ставки при приобретении жилья Фонд освоит предусмотренные на это средства уже в июне. Он добавил, что существует договоренность с Минифином и Бюджетным комитетом ВР, чтобы к концу года перенаправить 15 млн. грн. средств на программу частичной компенсации вместо льготного кредитования молодых семей.

    Справка. Программа содействия молодежному строительству внедряется на основе Закона "О содействии социальному становлению и развитию молодежи за счет средств государственного и местного бюджетов".

    2 июня 2000 года Государственный фонд содействия молодежному строительству был переподчинен Кабинету министров Украины.

    Фонд предоставляет молодым семьям и одиноким молодым гражданам кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья по льготной программе и программе частичной компенсации банковской ставки кредитов коммерческих банков. В обеих программах могут принимать участие молодые люди до 35 лет. Жилплощадь предоставляется из расчета 21 кв. м на человека плюс 20 кв. м на семью. Стоимость квадратного метра рассчитывается, исходя из опосредованной стоимости, которую ежеквартально предоставляет Госстрой. Чтобы получить кредит по льготной программе – под 3% годовых сроком на 30 лет - необходимо стоять на квартучете. Если в семье один ребенок, кредит предоставляется беспроцентный, если двое детей – государство погашает 25% кредита, трое – 50% кредита. Для участия в программе частичной компенсации стоять на квартучете не обязательно. Фонд компенсирует заемщику банковскую ставку в размере учетной ставки НБУ вне зависимости от валюты займа. На сегодня - 9% годовых.

    За 5 лет Фонд предоставил свыше 10 тыс. кредитов по всей Украине.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.