• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жвании объяснили, что он слишком мелкий, чтоб жаловаться европарламенту

    Опубликовано: 2008-08-05 12:00:16

    Главное следственное управление Генеральной прокуратуры признает право народного депутата Давида Жвании  выступить с трибун европейских парламентов.

    Об этом пишет "Коммерсант".

     

    "Это его право – пусть жалуется. Мы расследуем уголовное дело, а его право, если он с чем-то не согласен, обращаться в суд или другие инстанции" - сказал начальник Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Петр Коваль.

     

    В то же время глава парламентского комитета по иностранным делам Олег Билорус (БЮТ) сомневается, что Жвании будет предоставлено такое право.

    "Я сомневаюсь, что парламенты этих стран предоставят ему парламентскую трибуну для заявления – ему просто посоветуют обратиться в международные судебные правозащитные органы", - сказал он.

     

    Скептически относятся к намерению Жвании сделать публичное заявление перед депутатами и в Посольстве Франции.

     

    ”Бывает такое, что иностранцы выступают в парламенте, но только президенты, премьер-министры, главы парламентов других стран, короли или же известные религиозные фигуры, например Далай-Лама или Патриарх Варфоломей", - сказала пресс-атташе посольства Франции в Украине Фанни Греко.

     

    "Но я сомневаюсь, что депутат Жвания сможет выступить, потому что если его пригласят, это будет означать, что Франция официально поддерживает и его, и все то, что он говорит”, - добавила она.

    Как сообщалось, Жвания обратился с письмами в парламенты ряда стран Европы с просьбой предоставить возможность выступить по поводу его политического преследования в Украине.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.