• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ВР устанавливают систему, которая разрешит одному депутату проголосовать лишь один раз

    Опубликовано: 2008-08-04 10:15:06

    В сессионном зале парламента началась установка модернизованной системы голосования «Рада-3», которая разрешит одному депутату проголосовать лишь один раз.

     

    Ее принцип простой - в пульт для голосования кроме кнопок "за" "против" и " удержался", встроят еще одну – сенсорную.

     

    Теперь во время голосования депутаты должны будут пользоваться обеими руками, да еще и держать сенсорную кнопку определенное время. В Институте проблем математических машин и систем, который собственное и разработал "Раду", провели массу тестов, пишет «ЛИГА».

     

    Народный депутат от фракции НУНС Святослав Вакарчук отметил: "Мне сейчас тяжело вообразить, что вся Верховная Рада так с большой радостью воспримет это нововведение. А это же нельзя просто приказом сверху сделать, это же нужно согласие".

     

    Народный депутат от ПР Михаил Чечетов сказал, что "такое решение одномоментно отделить бизнес от власти, принудив четко идентифицировать свое лицо и голосовать только сам за себя, снизит эффективность работы парламента".

     

    Разработчики системы напоминают депутатам, что голосовать персонально их обязывает Конституция, поэтому спрашивать, хотят они этого или нет, нужды нет.

     

    Напомним, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам модернизации программно-технического комплекса-системы "Рада-3".

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.