• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На разведку месторождений нефти в Восточной Сибири необходимо 2 млрд рублей

    Опубликовано: 2005-06-07 09:12:53
    На геологическую разведку месторождений нефти и газа в бюджете Российской Федерации на 2006 год заложено 8 млрд рублей.

    Только на геологоразведку месторождений Восточной Сибири необходимо 2 млрд рублей. Такие данные были представлены председателем подкомитета по развитию нефтяной отрасли торгово-промышленной палаты РФ Валерием Гариповым на проходящем 7 июня в Новосибирске Сибирском энергетическом конгрессе. По словам Валерия Гарипова, "2 млрд рублей необходимы только на разведку "государственной части" Восточной Сибири, если мы хотим выйти на те показатели, которые заложены в стратегии развития России до 2020 года".

    "При заложенных 8 млрд рублей к 2020 году можно добыть максимум 40 млн тонн нефти из запланированных 75 млн тонн", - говорит Гарипов. Для того, чтобы вмешаться в госбюджет Валерий Гарипов предлагает создать программу геологического изучения Восточной Сибири и дальнего Востока и направлять туда целевые средства. "Освоение месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока - дело государства, - подчеркивает Гарипов. - В отличие от месторождений Западной Сибири, где вся геологоразведка велась недропользователями. Необходимо привлечь к выполнению государственной программы такие государственные компании, как "Роснефть", "Сургутнефтегаз", ОАО "Газпром". Также, считает Валерий Гарипов, необходимо восстановить контроль государства за недропользователями. "В частности, необходимо воссоздать министерство нефтяной и газовой промышленности, так как сейчас государство утратило контроль за недропользователями", - говорит Гарипов.

    Напомним, в Сибирском энергетическом конгрессе принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, администраций субъектов Федерации округа, компаний топливно-энергетической отрасли, ученые.

    Участники форума обсудят задачи развития энергетического комплекса Сибирского федерального округа и пути их решения, место регионов Сибири в энергетической стратегии России, взаимодействие власти и бизнеса в сфере ТЭК. В рамках отдельных секций участники форума обсудят перспективы развития нефтегазового комплекса, угольной отрасли, проблемы электроэнергетики и теплоснабжения.

    Инф. REGNUM.RU e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.