• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители тары объединились

    Опубликовано: 2005-06-07 13:25:18
    Крупнейший российский производитель полуфабрикатов для выпуска пластиковых бутылок для напитков (ПЭТ-преформ) — компания "НБ-Ретал" завершила слияние с литовской NB Europe, владеющей заводами в Литве, Чехии и на Украине. В "НБ-Ретале" рассчитывают, что объединение компаний позволит им получить выход на европейские рынки. "НБ-Ретал" владеет девятью заводами по производству преформ и двумя заводами по выпуску пробок. По собственным оценкам, компания занимает 30% российского рынка, годовой оборот – $170 млн. NB Europe владеет двумя заводами в Литве, а также по одному в Чехии и на Украине. Оборот в 2004 г. составил $85 млн.

    NB Europe и "НБ-Ретал" начали процедуру слияния в начале прошлого года, когда "НБ-Ретал" (тогда "ГК Ретал") приобрел у литовской компании Nemuno Banga ее российские заводы. А сегодня будет объявлено о слиянии "НБ-Ретала" и NB Europe. Новая компания получила название Retal Industries. В нее войдут принадлежащие "НБ-Реталу" российские заводы, а также предприятия NB Europe, расположенные в Восточной Европе. В прошлом году "НБ-Ретал" также приобрел двух российских производителей преформ, "Интера-ПЭТ" и "Мастер Групп".

    Директор по маркетингу "НБ-Ретала" Алексей Чубыкин говорит, что компания заинтересована в рынках Восточной Европы, в частности Балкан. "Россия, безусловно, привлекательный рынок, но он не в состоянии переварить такие масштабы производства", — говорит Чубыкин. "Для "НБ-Ретала" это доступный путь в Восточную Европу", — соглашается топ-менеджер компании "Европласт", второго по величине российского производителя преформ. Чубыкин говорит, что мощности объединенной компании составят 7,5 млрд. преформ в год. Емкость же российского рынка, по оценкам "НБ-Ретала", составляет около 12 млрд. единиц, ежегодно рынок растет на 7-8%.

    "Мы будем выступать как единая компания для наших корпоративных клиентов", — добавляет генеральный директор NB Europe Яцек Бак. По его словам, объединение позволит осуществлять централизованные поставки продукции потребителям, чье производство расположено в Европе и России. Детали сделки и схема объединения не раскрываются, исполнительный директор "НБ-Ретала" Александр Шишов вчера был недоступен. Аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко отмечает, что большинство российских производителей напитков стремятся обзавестись собственным производством преформ из гранулята. "В Восточной Европе мы располагаем собственным производством преформ, в России же в основном мы приобретаем у сторонних производителей, в том числе и у "НБ-Ретала", — говорит представитель российского офиса Coca-Cola Владимир Кравцов. Представитель пивоваренной компании "Балтика" Алексей Кедрин тоже отмечает, что его компания также стремится обеспечивать себя преформами собственного производства. По мнению Кривошапко из ОФГ, пик спроса на этот вид упаковки прошел и теперь он будет расти по мере роста потребления напитков.

    Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.