• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина потеряла 8 миллиардов кубов российского газа

    Опубликовано: 2005-06-07 09:44:46
    Украина должна купить у ОАО «Газпром» 7,8 миллиарда кубометров газа, который был сдан на хранение в ее подземные хранилища (ПХГ) и не возвращен «Газпрому». Этот вопрос обсуждался 6 июня в Москве на встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и первого заместителя министра топлива и энергетики Украины, председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко. «На встрече украинская сторона подтвердила, что с российскими объемами газа в ПХГ существуют определенные проблемы», - отметил источник. По его словам, на начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 года в ПХГ Украины хранилось 7,8 миллиардов кубометров газа «Газпрома». В соответствии с балансом газа было запланировано к отбору 3,5 миллиарда кубометров. С 13 октября 2004 года по 22 марта 2005 года «Газпром» направил украинской стороне 40 заявок на отбор своего газа из украинских ПХГ для поставок по экспортным контрактам. «Однако ни одна из этих заявок украинской стороной не была удовлетворена», - заявил он. «Цифры официальной статистики контрольно-измерительных станций ГТС Украины свидетельствуют, что данные объемы газа не могли быть поставлены Украиной на экспорт в этом сезоне.
    Исходя из цены за газ, поставляемый Украине в текущем году в качестве платы за транзит российского газа в Европу, стоимость 7,8 миллиарда кубометров газа составит около 390 миллионов долларов, а исходя из средней цены газа за 2004 год, поставленного в Европу - около 608 миллионов долларов.

    Информируют Версии. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.