• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ивченко и Миллер обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества России и Украины в газовой сфере

    Опубликовано: 2005-06-07 15:16:06
    Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и первый заместитель министра топлива и энергетики Украины, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества России и Украины в газовой сфере. В сообщении отмечается, что в частности, стороны обсудили текущие вопросы организации транзита, подземного хранения природного газа "Газпрома" в подземных хранилищах газа (ПХГ) на территории Украины и поставок газа в страну. Также в сообщении сказано, что А.Миллер и А.Ивченко рассмотрели прикладные аспекты, связанные с решением сторон о переходе на оплату услуг по транзиту российского газа по территории Украины денежными средствами.

    Как сообщал УНИАН, 28 марта в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча А.Миллера с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и А.Ивченко. По информации управления по работе со СМИ ОАО "Газпром", "Газпром" поддержал предложение украинской стороны перейти на оплату услуг по транзиту газа через территорию Украины денежными средствами и об увеличении ставки тарифа до европейского уровня.

    Однако, 30 марта И.Плачков заявил, что предложение о денежных расчетах за транспортировку газа через украинскую территорию исходило от российской стороны. При этом он отметил, что подобная система возможна при проведении дополнительных расчетов по объемам за год с обязательным обеспечением баланса газа Украины. И.Плачков считает, что транспортировкой газа должны заниматься ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» или созданная компания с обязательным участием Украины и России на паритетных основах (50 на 50% с учетом "РосУкрЭнерго").

    Справка. Объем транзита российского газа по территории Украины в 2005 год планируется в объеме более 128 млрд. куб. м. В счет оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины "Газпром" в 2004 году поставил 29,2 млрд. куб. м газа. Суммарный объем поставок ≈ 34,34 млрд. куб. м. Согласно Протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, подписанному Правительством России и Кабинетом министров Украины 5 июля 2004 года, в текущем году поставки в счет оплаты транзита запланированы в объеме 23 млрд. куб. м.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.