• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена нефти упала из-за фиксации прибыли

    Опубликовано: 2005-06-07 12:02:11
    Первый день новой торговой недели на нефтяном рынке завершился умеренным понижением цен на нефть. Цены на фьючерсную нефть 6 июня понизились из-за фиксации прибыли. "Гонка", начавшаяся 23 мая, завершилась после того, как цены на нефть поднялись за две недели в среднем на 15%, а цены по сделкам достигли новых рекордов за шесть недель. Итоги торгов 6 июня фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июль) снизилась на 54 цента (-1,0%) и установилась на отметке 54,49 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 53,90-55,55 долл./барр.; в Лондоне на International Petroleum Exchange официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июль) опустилась на 50 центов (-0,9%) и установилась на отметке 53,67 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 53,12-54,62 долл./барр.

    На организованной NYMEX торговой площадке в Дублине нефтяной фьючерс Brent (июль) также торговался с понижением, однако закрылся на 13 центов выше, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 53,80 (-0,36) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 53,35-54,38 долл./барр.

    Снизившийся к концу дня 6 июня интерес к покупкам был обусловлен высокими ценами на нефть. После двух недель ралли максимальные цены по сделкам менее чем на 3 долл. отставали от своих абсолютных рекордов, достигнутых 4 апреля 2005г. Напомним, что по настоящее время абсолютными ценовыми рекордами нефтяного рынка являются ценовые отметки: - Brent - 57,65 долл./барр.; - Light Sweet - 58,28 долл./барр.

    Также понижению цен на нефть способствовало 6 июня заявление президента ОПЕК относительно возможного решения министров нефти картеля на предстоящем 15 июня совещании в Вене. Так, глава картеля заявил, что официальная квота нефтедобычи может быть повышена. В то же время реальный уровень добычи нефти останется на установившемся уровне.

    Ситуация на рынке нефтепродуктов характеризовалась 6 июня разнонаправленными ценовыми изменениями, поэтому оказала на нефтяные фьючерсы нейтральное влияние. Так, фьючерсы на бензин на NYMEX снизились на 1,7%, несмотря на сохраняющиеся трудности с переработкой нефти американскими НПЗ. Фьючерсы на топочный мазут на NYMEX укрепились еще на 1%, а цены по сделкам достигли двухмесячного максимума - 1,6300 долл./галлон.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.