• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена российского газа может вырасти в три раза

    Опубликовано: 2005-06-07 14:52:05
    Цена поставок российского газа на Украину может возрасти к 2006 году до 160 долл. за тысячу кубометров с 50 долл. Об этом сообщил источник, проинформированный о ходе прошедших в понедельник в Москве переговоров председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

    По его словам, на предыдущих встречах, в том числе с президентом Украины, были достигнуты договоренности о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами с 2006 года по ценам и тарифам, соответствующим европейскому уровню. "На данный момент цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта, минус затраты на транспортировку) составляет около 160 долл.", - сказал собеседник.

    Он отметил, что украинская сторона в настоящее время анализирует эту информацию и готовит предложения по возможной ставке транзита. "При этом необходимо учитывать, что затраты на транспортировку газа по территории Украины также учитываются в формуле net back", - отметил он.

    "Газпром" с 2002 по 2004 год ежегодно поставлял НАК "Нафтогаз Украины" 23-26 миллиардов кубометров газа в качестве оплаты за транзит. При этом цена российского газа составляла 50 долл. за тысячу кубометров, а ставка за транзит - 1,09 долл. за тысячу кубометров на 100 километров. Согласно протоколу об объемах и условиях транзита на 2005 год поставки запланированы в объеме 23 миллиардов кубометров на тех же условиях. Объем транзита российского газа по территории Украины должен составить 128,1 миллиарда кубометров.

    Информирует proUA. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.