• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко уверен, что Украина связывает Европу и Россию

    Опубликовано: 2008-07-18 23:00:15

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что страны Европы та Россия четко осознают, что Украина является ключевым звеном в вопросе обеспечения энергетической безопасности континента. Об этом он заявил в интервью изданию «Society».

    «Именно через нашу страну пролегают кратчайшие транспортные коридоры, соединяющие Запад и Восток. Это делает Украину ключевым звеном в вопросе обеспечения энергетической безопасности континента. Это понимают и в Европе, и в России. Следовательно, мы чувствуем, что выполняем чрезвычайно важную миссию - объединение континента», - сказал он.

    По словам Президента, для Украины движение в Европу - не модное веяние и не громкие слова, а это возвращение в привычную и понятную для нее среду, сообщает «УНИАН».

    Ющенко отметил, что Украина имеет также ряд вполне прагматичных мотивов стремиться к полноценному членству в ЕС и НАТО. Во-первых, отметил он, ЕС и НАТО для Украины - это проверенные временем стандарты демократии, прав человека, жизненного уровня, социальной защиты, которые мы стремимся внедрить у себя. Во-вторых, заметил Президент Украины, усиления глобализационных тенденций в мире не оставляет никакого шанса на полноценную жизнь геополитическим нелюдимам. В-третьих, актуальным для Украины является вопрос гарантий безопасности, который невозможно обеспечить вне формата евроатлантического пространства безопасности, подчеркнул Ющенко.

    По его мнению, динамика роста взаимных связей является очень позитивной и свидетельствует о взаимном интересе Украины с одной стороны и ЕС и НАТО - с другой.

    «Порочным является мнение, что Украина больше всего мечтает использовать бесплатную помощь европейских стран. Мы имеем огромный кадровый, промышленный, энергетический потенциал, использование которого позволит объединенной Европе преодолевать глобальные кризисные явления», - сказал Ющенко.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.