• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственную почку можно будет носить на себе

    Опубликовано: 2008-07-18 15:00:25

    Ученые из Университета Калифорнии разработали автоматическую переносную искусственную почку (AWAK). Аппарат для диализа можно будет носить на себе, сообщает Газета по-украински.

    Эти учреждения уже подписали лицензионное соглашение с сингапурской компанией AWAK Technologies Pte. Ltd. на создание коммерческого варианта модели, разработанной доцентом UCLA, консультантом VAHS по диализу Мартином Робертсом и профессором UCLA, консультантом VAHS по нефрологии Дэвидом Ли.

    Существующие диализные аппараты, разработанные в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века, весьма громоздки. Пациент должен проходить процедуры диализа несколько раз в неделю, в промежутке между ними в организме постепенно накапливаются токсины. Это вызывает нежелательные колебания химического состава крови. Кроме того, использование аппаратов, фильтрующих кровь, подразумевает введение противосвертывающих препаратов для профилактики тромбообразования, что может привести к серьезным осложнениям.

    Переносной аппарат свободен от этих недостатков - он очищает кровь постоянно, как настоящая почка. AWAK базируется не на гемодиализе (фильтрации крови), а на перитонеальном диализе, при котором шлаки и токсины "вымываются" из крови по градиенту концентрации через брюшину специальной жидкостью, омывающей брюшную полость. Циркуляция этой жидкости и ее очистка осуществляются переносной искусственной почкой.

    Все это позволит пациентам с аппаратом AWAK сохранять активность передвижений во время диализа при минимальном количестве побочных эффектов.Все это позволит пациентам с аппаратом AWAK сохранять активность передвижений во время диализа при минимальном количестве побочных эффектов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.