• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев не пускают в Шенген

    Опубликовано: 2008-07-18 14:10:29

    Украинцы, решившие в разгар сезона отдыха посетить одну из стран Шенгенской зоны, всё чаще сталкиваются с проблемами при получении виз. На сайте МИД Украины уже появился образец жалобы на иностранные посольства, не открывшие визы украинцам. Их рассматривает департамент консульской службы министерства.

    Туроператоры предупреждают: с чистым заграничным паспортом и зарплатой ниже 3000 гривен украинцев в Европе не ждут. Но даже высокие доходы не гарантируют визу, сообщает Газета по-украински.

    Посольства стран Шенгена постоянно нарушают правила выдачи виз - к такому выводу пришел профильный комитет Верховной Рады. Соответствующие документы уже отослали президенту, правительству и руководству европарламента. Теперь ждут решения.

    Десять посольств не выполняют правил выдачи шенгенской визы. Наиболее распространенные нарушения - затягивание процесса, требование предоставить лишние документы. Многоразовые визы вообще отказываются выдавать.

    Борис Тарасюк, глава комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, заявляет, что посольства наживаются на украинских туристах. "Из украинских граждан взимается больше чем обусловлено соглашением, в котором предусмотрено 35 евро. А на самом деле посольства некоторых стран создали центры, и гражданин должен платить вдвое большую сумму", - возмущается нардеп.

    Туристические операторы признают, что отправиться на отдых в страны Шенгенской зоны в этом сезоне - рискованное дело. "Едут только единицы. Это в том случае, если у человека официальный заработок не менее 3000 гривен и есть визы Шенгена в паспорте. Если же их нет и паспорт чист, получить визу почти нереально", - рассказывает менеджер турфирмы "Сеть магазинов горящих путевок" Валентина Горбатенко.

    По ее словам, если раньше сложно было съездить в Испанию, Италию, Грецию, то теперь проблематичным стало посещение Чехии и Венгрии. Поэтому большинство украинских туристов, желающих отдохнуть в Европе, выбирают Болгарию, Черногорию и Хорватию, где Шенгенской зоны еще нет.

    "Сегодня заявитель, который имеет деньги и хочет провести уикэнд в Париже или Риме, не сможет это сделать без посредства турфирмы", - говорит координатор программ Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Ирина Сушко.

    Эксперт давно мониторит ситуацию с визами для украинцев: "Если говорить о Польше, Чехии, Литве, то два года назад их визовая процедура была менее обременительной и доброжелательной по отношению к украинцам. Когда они стали членами Евросоюза, заявителю легче получить финскую визу, чем чешскую".

    Есть, правда, один шанс покорить старую Европу. "Если человек дважды в год несколько лет подряд ездил на отдых в страны, где оформлять визы предварительно не требуется, у него есть шанс попасть в Грецию", - рассказывает менеджер турфирмы "Парус Интер Тур" Ирина Плакизина.

    Считается, что через турфирму легче получить визу в Европу, но сами операторы, уверяют, что проще поехать по гостевой или бизнес-визе. А вот попытаться получить туристическую визу самому, предварительно забронировав номер в отеле, сложнее. Ведь от украинца требуют полной предварительной оплаты за проживание в отеле, при этом нет никакой гарантии, что вы получите визу.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.