• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили: Грузия решит проблему в Абхазии мирным путем

    Опубликовано: 2008-07-18 12:20:35

    Президент Грузии Михаил Саакашвили подтверждает непоколебимую волю грузинского руководства решить конфликт в Абхазии исключительно мирным путем.

    "Подтверждаю непоколебимую волю мирно урегулировать этот конфликт. Мы работаем над деталями плана этого урегулирования вместе с США и Евросоюзом", - сказал Саакашвили в четверг, 17 июля, на совместной пресс-конференции в Батуми после переговоров с главой МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайером.

    Глава грузинского государства поблагодарил правительство Германии за "адекватное и быстрое" реагирование и подключение к проблеме грузино-абхазского урегулирования.

    "Подтверждаю непоколебимую волю мирно урегулировать этот конфликт. Мы работаем над деталями плана этого урегулирования вместе с США и Евросоюзом" - сказал Саакашвили.

    "К этому мы и стремились, когда требовали интернационализации переговорного процесса", - подчеркнул президент.

    Саакашвили заметил, что конфликты 20 века должны решаться в 21 веке "современными европейскими методами".

    В свою очередь, глава МИД Германии Штайнмайер еще раз подтвердил официальную позицию своей страны и сказал, что Германия поддерживает территориальную целостность Грузии и считает Абхазию ее неотъемлемой частью.

    "В этом конфликте сейчас сложилась тупиковая ситуация, и мы должны приложить максимум усилий, чтобы в короткие сроки выйти из него", - сказал Штайнмайер.

    Он подчеркнул, что для этого необходимо между конфликтующими сторонами - грузинами и абхазами - наладился систематический прямой диалог.

    В этом конфликте сейчас сложилась тупиковая ситуация, и мы должны приложить максимум усилий, чтобы в короткие сроки выйти из него - Штайнмайер.

    "Завтра я еду в Сухуми за тем, чтобы убедить тех, с кем буду вести переговоры, в необходимости прямого диалога", - сказал Штайнмайер.

    При этом германский дипломат заметил, что в одночасье решить грузино-абхазский конфликт будет невозможно.

    "Но Германия и я, соответственно, хотим внести в урегулирование этого конфликта свой вклад", - отметил Штайнмайер.

    В пятницу утром глава МИД Германии из Батуми вылетит в Сухуми, сообщает Корреспондент.

    Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что в Грузии решается судьба нового европейского порядка.

    Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в рамках официального визита в Тбилиси 17-18 июля обсудит с руководством Грузии трехэтапный план грузино-абхазского урегулирования, разработанный правительством Германии.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.