• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия блокирует денежную помощь Болгарии из-за коррупции

    Опубликовано: 2008-07-18 10:55:12

    Европейская комиссия намерена заблокировать 610 млн. евро, предназначенных для оказания помощи Болгарии, в качестве наказания за недостаточные усилия в борьбе с коррупцией и организованной преступностью, сообщает Би-би-си.

    Кроме того, под угрозой оказались шансы Болгарии присоединиться к Шенгенской зоне.

    Представители ЕС уделяют особое внимание ситуации в Болгарии и Румынии, поскольку в тот момент, когда эти страны присоединились к Евросоюзу, они не в полной мере соответствовали требованиям ЕС.

    9-страничный доклад Еврокомиссии будет опубликован на следующей неделе. В нем, в частности, говорится, что власти страны должны взять на себя обязательство очистить административные органы Болгарии от преступных элементов и сделать так, чтобы "щедрая помощь, которую она получает от ЕС, достигала ее граждан, а не расхищалась коррумпированными чиновниками, действующими совместно с преступными группами".

    По словам представителей ЕС, меры, принимаемые в отношении Болгарии, должны послужить предупреждением для других стран - как членов ЕС, так и тех, кто надеется в него вступить.

    Ожидается, что в докладе по Румынии также будет содержаться резкая критика, в частности, в связи с тем, что румынский парламент откладывает рассмотрение обвинений в коррупции, выдвинутых против бывшего Премьер-министра и других высокопоставленных чиновников этой страны. Однако речь о введении санкций против Румынии пока не идет.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.