• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Intel» обвиняется в нечестной конкуренции

    Опубликовано: 2008-07-18 10:35:57

    Европейские антимонопольные органы обвинили компанию "Intel", производителя компьютерных процессоров, в подкупе ведущей розничной компании с тем, чтобы она не продавала компьютеры с процессорами "AMD".

    Как передает Би-би-си, по заключению Европейской комиссии, "Intel" предоставляла этой розничной компании значительные скидки при условии, что она будет предлагать покупателям только компьютеры с ее процессорами.

    Компанию "Intel" также обвиняют в том, что она платила одному из производителей компьютеров с целью отложить выпуск ПК с процессорами "AMD" и путем предоставления скидок убедить его перейти на процессоры "Intel".

    У руководства "Intel" есть два месяца на то, чтобы ответить на обвинения. Оно заявило, что обвинения являются результатом жалоб, с которыми компания "AMD" обращается в суды и антимонопольные органы по всему миру в течение более 10 лет.

    Если регулирующие органы Евросоюза признают "Intel" виновной в нарушении антимонопольного законодательства, они могут оштрафовать компанию на сумму, составляющую 10% ее ежегодного торгового оборота.

    В рамках расследования деятельности "Intel" представители ЕС провели в феврале этого года обыск в отделении "Intel" в Германии.

    В 2005 году такие обыски были проведены в офисах "Intel" в Британии, Германии, Испании и Италии.

    На долю "Intel" приходится примерно 90% всех доходов на рынке процессоров для персональных компьютеров.

    В июне 2005 года "AMD" подала против "Intel" иск на несколько миллиардов долларов в суд американского штата Делавэр, обвинив конкурента в выкручивании рук 38 производителям компьютеров и проведении жесткой кампании по удержанию монопольного положения на мировом рынке.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.